Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344109
19 октября 2011 года 9:04
19 октября православная церковь вспоминает святого апостола фому
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святой апостол фома был родом из галилейского города пансады и занимался рыболовством. услышав благовестие иисуса христа, он все оставил и последовал за ним. апостол фома входит в число двоенадесятицы святых апостолов - 12 учеников спасителя.

по свидетельству священного писания, фома не поверил рассказам других учеников о воскресении иисуса христа: «аще не вижу на руку его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра его, не иму веры» (ин 20: 25). на восьмой день после воскресения господь явился ему и показал свои раны. «господь мой и бог мой!» - воскликнул святой апостол (ин 20: 28).

«фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель иоанн златоуст, - сделался по благодати божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать слово божие народам диким».

по церковному преданию, святой апостол фома основал христианские церкви в палестине, месопотамии, парфии, эфиопии и индии. проповедь евангелия он запечатлел мученической смертью.

за обращение ко христу сына и супруги правителя индийского города мелиапора (мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко господу.

части мощей святого апостола фомы есть в индии, венгрии и на афоне.

с его именем связана аравийская (арапетская) икона божией матери.

get the flash player to see this player.