Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/860
опубликовано leonty в ср, 19/10/2011 - 15:52
14 октября состоялась торжественная литургия в задонском рождество- богородицком мужском монастыре, возглавляемая высокопреосвященнейшим никоном, архиепископом липецким и елецким. праздник покрова пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии собрал во владимировском соборе монастыря, несмотря на будний день, большое количество монашествующих, прихожан и паломников. никогда не оскудеет любовь русского народа к заступнице рода христианского.
праздник покрова пресвятой богородицы на руси отмечается русской православной церковью с 12 века и относится к великим. он установлен церковью в память о чудесном явлении божией матери во влахернском храме константинополя в 10 веке.
во время всенощного бдения, в четвёртом часу ночи, среди молящихся верующих находились блаженный андрей христа ради юродивый, и его ученик епифаний. подняв очи к небу, святой андрей вдруг увидел пресвятую деву, шествующую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. преклонив колени богоматерь долго молилась, а затем , подойдя к престолу храма, сняла со своей головы плат (покров), и распростёрла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. так пусть же матерь божия, царица наша небесная оберегает нашу страну и нас с вами от всех бед.
по завершении праздничной литургии был отслужен молебен с чтением акафиста владычице нашей богородице и приснодеве марии.
виктор савельев