Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
10 лет оренбургской епархиальной православной гимназии

19 октября 2011 года в д/к «россия» прошел большой концерт, посвященный 10-летию оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного иоанна кронштадтского, ректор – протоиерей георгий горлов.
на празднично украшенной сцене перед иконой небесного покровителя гимназии – святого праведного иоанна кронштадтского горела лампада. и ярче ее огня горели сердца гимназистов и их учителей и воспитателей. для своих гостей в этот день они подготовили не просто концерт, но некую ретроспективу, рассказ о прошлом гимназии, а также взгляд в ее будущее.
поздравить гимназию с первой круглой датой пришли многие ее друзья, родители учеников, попечители. приветственный адрес от его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего валентина, митрополита оренбургского и саракташского, зачитал секретарь епархии протоиерей евгений сироткин:

мир вам и божие благословение, ваше высокопреподобие,
отец георгий, учащие и учащиеся гимназии!

с большой духовной радостью поздравляю вас с 10-летием оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного иоанна кронштадтского!
ваша гимназия – не старейшая в нашей епархии, но, наверное, самая творческая и динамично развивающаяся. за десять лет ее существования число учащихся здесь увеличилось в десять раз – как ни в какой другой духовной школе епархии!
но речь не только о количестве учащихся, но и о том, какого качества знания они здесь получают и какими людьми становятся. и в этом отношении ваша гимназия, молитвами ее небесного покровителя – святого праведного иоанна кронштадтского и трудами ректора и других наставников-учителей – также в первых рядах среди образовательных учреждений.
а ваши прекрасные, умные, добрые сказки и спектакли стали для оренбуржцев уже традиционными атрибутами празднования двух самых радостных православных праздников – рождества христова и пасхи. это отрада для взрослых и наука – для юных.
ясно, что только просвещенные светом христовым учащиеся и учителя в силах творить такое.
отрадно, что вы никогда не оставляете молитву, и господь подает просимое своим чадам.
и да ниспошлет господь – учащим – терпение, силы и мудрость, дабы достойно продолжать нелегкое служение учителя; а учащимся – прилежание, почтение к старшим и терпение в овладении всевозможными полезными науками, для того, чтобы стать достойными гражданами нашей малой родины – оренбуржья и великой родины – россии!
в этот праздничный день молитвенно желаю вам помощи божией. предстательством небесного покровителя гимназии – святого праведного иоанна кронштадтского и царицы небесной да хранит вас господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!
с любовью о христе,
валентин,
митрополит оренбургский и саракташский

свои поздравления и подарки вручили ректору гимназии также министр образования области в.а. лабузов, председатель облизбиркома, он же председатель попечительского совета гимназии д.в. кулагин, зам. главы города оренбурга а.а.шевченко (он пообещал, что городские власти профинансируют асфальтовую дорогу к новому корпусу гимназии на пер. чулочном), представители отделов образования и культуры епархии а.а. воронова и н.а. ломакина, многие другие.
директор оренбургского театра кукол александр генрихович паин высоко оценил выступление детей как специалист и предложил сделать совместный постоянно действующий проект с пока условным названием «рождественские встречи в театре кукол». оренбуржцы знают и любят рождественские и пасхальные спектакли, с которыми ежегодно выступают гимназисты именно на этой театральной площадке, действительно, почему бы не «узаконить» их таким образом?
поздравить свою родную гимназию пришли и ее первые выпускники, многие из которых поступили в вузы. ребята вручили первоклашкам свидетельства о поступлении в гимназию, а также, по решению ректора, именно им вручили на сохранение переходящий кубок, который в конце учебного года получит лучший класс.
к 10-летию гимназии издан альманах «свете тихий». в него вошли творческие работы учеников гимназии – стихи, сказки, путевые дневники, очерки и рассказы, а также сценарии спектаклей, рисунки и фото. альманах и диск-приложение с песнопениями в исполнении младшего и старшего хора гимназистов можно было приобрести на празднике в д/к «россия», а теперь – в самой гимназии (ул. рыбаковская 72,) или в храме свт. луки войно-ясенецкого при оренбургском военном госпитале (пер. госпитальный, 1, рядом с ж/д вокзалом).

Яндекс.Метрика