Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Архангельская епархия начнет сотрудничество с межрегиональным общественным движением «Народный собор». Договоренность об этом была достигнута на встрече епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с представителями «Народного собора» 21 октября. Делегацию из Москвы возглавил один из сопредседателей движения Владимир Хомяков. Также во встрече приняли участие руководитель Архангельского отделения Александр Тутов и руководитель информационно-издательского отдела епархии Михаил Насонов.

Представители «Народного собора» рассказали об основных направлениях своей деятельности. Одним из центральных вопросов, поднятых на встрече, было противодействие сектантским организациям на территории Архангельской области. Как отметил Владимир Хомяков, деятельность сект угрожает не только духовному здоровью, но и политической стабильности общества: «Во время оранжевой революции на Украине из 200 тысяч людей на Майдане ядро, тысяч 50, составили адепты различных сект, все секты сошлись вместе и были там от первого до последнего дня. Секты действуют заодно, случись что, ядро дестабилизации готово».

Как отметил епископ Даниил, объединение усилий Церкви и общественности позволит более эффективно противостоять распространению ряда негативных явлений, таких как пропаганда сексуальных извращений, разрушение традиционных основ семьи, активизация тоталитарных религиозных культов, наркомания алкоголизм, деструктивное влияние СМИ и интернета.

Межрегиональное общественное движение «Народный Собор» - это содружество общественных объединений и граждан, целью которого является преобразование России на основе традиционных духовно-нравственных ценностей русской цивилизации. Оно было основано в 2005 году. На сегодняшний в день движение объединяет более 250 различных организаций: православных, культурно-исторических, литературно-творческих, научных, ветеранских, военно-патриотических, информационно-аналитических и других.