Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344153
27 октября 2011 года 16:10
в нижнем новгороде состоялось торжественное открытие центра лечебной педагогики и социальной адаптации
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

27 октября в нижнем новгороде открылся центр лечебной педагогики и социальной адаптации «город наших друзей», который будет оказывать бесплатные услуги детям и молодым людям с тяжелыми умственными и комбинированными нарушениями и их семьям, обучать родителей и специалистов. для 45 детей и молодых людей центр лечебной педагогики станет школой жизни, которую они теперь будут ежедневно посещать. такие центры уже более 15 лет успешно работают в москве, пскове и еще 8 городах россии.

центр создан по инициативе нижегородской региональной общественной организации по поддержке детей и молодежи «верас». эта организация стала победителем грантового конкурса «православная инициатива», проводимого благотворительным фондом преподобного серафима саровского. администрация нижнего новгорода предоставила организации в безвозмездное пользование помещение площадью 200 квадратных метров, расположенное в канавинском районе.

на торжественной церемонии центра присутствовали представители предприятий и организаций, оказавших помощь в строительстве и оборудовании: руководитель благотворительного фонда «обнаженные сердца» наталья водянова, чиновники правительства нижегородской области, администрации канавинского района, многочисленные благотворители.

«мы очень благодарны всем за помощь, поскольку только совместными усилиями мы сможем дать этим детям возможность жить полноценно и приносить пользу обществу», - сказала руководитель организации «верас» людмила веко.

в центре с детьми и молодыми людьми с инвалидностью ежедневно будут проводиться коррекционно-развивающие занятия в рамках разноуровневой программы «ступени». для этого здесь будут организованы группы дневного пребывания для детей, подростков и молодых людей, имеющих нарушения развития. кроме того, будут организованы регулярные занятия в кружках, театральная деятельность. посещение занятий поможет ребятам включиться в социальную жизнь, а их семьям - получить помощь и поддержку.

«задача нашего фонда - объединять усилия многих организаций, чиновников и людей, которые хотят видеть изменения по отношению к детям-инвалидам, а мы хотим привлекать внимание общества к развитию благотворительности», - сказала наталья водянова.

в помещении центра оборудован зал для проведения групповых занятий, кабинеты сенсорного развития и психологической разгрузки, социально–бытовой адаптации, кабинет для допрофессиональной подготовки подростков и молодых людей с нарушениями развития (в нем находится полиграфическое и швейное оборудование), кабинет когнитивного развития для проведения специальными педагогами и логопедом индивидуальных занятий с детьми. планируется проводить кружковые занятия по интересам (аппликация, рисование, изготовление игрушек из различных материалов, роспись по стеклу, бисероплетение, бумагопластика и др.).

специалисты центра будут также оказывать постоянную консультационную помощь семьям из нижегородской области (более 240 семей), методическую помощь специалистам образовательных и социальных учреждений, работающим с детьми с ограниченными возможностями. таким образом, здесь будет накапливаться, а затем и распространяться лучший отечественный и зарубежный опыт работы с детьми-инвалидами.

«со следующего года мы планируем совместно с организацией "верас" и фондом "обнаженные сердца" начать реализовывать программу развития центра — создать сеть аналогичных центров, мастерских, где такие дети могли бы учиться и работать», - пообещал глава администрации нижнего новгорода олег кондрашов.

специалисты междисциплинарной команды организации «верас» имеют высокую квалификацию и уникальный опыт работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения в развитии. они стажировались в швеции, белоруссии, центрах лечебной педагогики москвы и пскова. на данном этапе работают в проектном режиме в качестве экспертов по областной программе «равные возможности: обучение специалистов социальных учреждений нижегородской области».