Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344166
30 октября 2011 года 14:20
архиепископ георгий совершил божественную литургию в кафедральном александро-невском соборе
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

30 октября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского. владыке сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев и другие клирики епархии.

во время богослужения состоялись две хиротонии: студент нижегородской духовной семинарии дионисий духновский был рукоположен во диакона, а диакон николай тучин – во иерея.

по окончании литургии владыка георгий освятил иконы, написанные в иконописной мастерской при александро-невском соборе. это образы преподобного германа аляскинского и блаженной старицы матроны московской.

в проповеди архиепископ георгий рассказал, что 15 января глава американской православной церкви митрополит иона передал нижегородской епархии частицу мощей преподобного германа аляскинского. «этот святой особо почитается в америке и россии, - сказал владыка. - для нас большая радость и утешение, что у нас в кафедральном соборе будет храниться икона с мощами просветителя и миссионера, который полагал много трудов, чтобы проповедовать слово божие на аляске».

затем правящий архиерей рассказал, что 4 ноября в нижегородскую епархию прибывает со святой горы афон величайшая святыня православного мира – пояс пресвятой богородицы, и пригласил всех придти в кафедральный собор, чтобы приложиться к святыне.

«в день особого почитания казанской иконы божией матери к нам прибывает пояс пресвятой богородицы и этот праздник удваивается, - сказал владыка. - в этот день мы также вспоминаем, как 400 лет назад перед опасностью гибели нашего отечества весь народ объединился, водимый верой христовой и под покровом божией матери. и я хочу пожелать всем, чтобы этот дух единения, мира, любви к своему народу и своему отечеству сохранялся в наших сердцах».