Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:25

31 октября 2011 г. Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность в том, что человек, получивший полный доступ к богатству и наслаждениям, необязательно будет счастлив, сообщает Pravoslavie.ru.

«Это может удивить современного человека, но наслаждения не являются синонимом счастья», - сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Успенском храме в Троице-Лыково.

Предстоятель Русской Церкви заметил, что в современной жизни бывает так, что суета и стремление добывать деньги, стремление к наслаждениям «подавляют всякую способность человека развивать принятое им Божие слово».

«Особенно же опасны наслаждения, к которым устремляется человек. Святые отцы – а их множество, но в каком-то смысле все они говорят об одном – об опасности наслаждений», - добавил он.

Патриарх Кирилл так же выразил уверенность в том, что наслаждающийся человек необязательно будет счастлив, а человек, живущий только «услаждением своей плоти» никогда не бывает счастливым, сообщает Синодальный информационный отдел.

В заключение своей мысли патриарх привел слова святого Иоанна Златоуста о том, что у такого человека появляется страх потерять источник наслаждения: «У него появляются различные предрассудки, в том числе столь распространенный, как страх смерти, ведь ничего, кроме наслаждения, такой человек в качестве цели жизни не видит и для него полной катастрофой, концом всего является смерть».

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Успенском храме в Троице-Лыково читайте на сайте Патриархия.ру

Фото: Патриархия.ру


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии