Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Гала-концертом в Тюмени завершился региональный конкурс-фестиваль патриотической песни «Димитриевская суббота – 2011»

8 ноября 2011 г.

В Димитриевскую субботу, 5 ноября 2011 года, во дворце искусств «Пионер» г. Тюмени состоялся гала-концерт лауреатов регионального молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Лауреаты фестиваля приехали порадовать тюменских зрителей со всех концов Тюменской области.

В своем интервью для СМИ перед началом концерта Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий сказал: «Фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» проходит уже семнадцатый раз. Отрадно, что этот фестиваль в нашем регионе привлекает молодежь. Молодые, талантливые люди выступают на сцене, исполняя патриотические песни. Этим отдается дань памяти воинам, погибшим во все века. Церковь всегда помнила эту дату. Отрадно, что этот день памяти наших воинов возрожден. При поддержке Правительства Тюменской области на фестиваль привлекается молодежь. В этот день хочется поблагодарить оргкомитет фестиваля, молодых талантливых исполнителей за то, что они понимают значимость и важность фестиваля военно-патриотической песни, который сохраняет и преумножает наши духовные и культурные традиции».

С приветственными словами к участникам и зрителям обратилась заместитель Губернатора Тюменской области О.А. Кузнечевских, депутат Тюменской областной Думы А.В. Артюхов.

Архиепископ Димитрий обратился к участникам фестиваля: «Хочется пожелать, чтобы этим днем не заканчивалось движение «Димитриевская суббота». Обращаюсь к творческим людям с призывом: несите эту проповедь победы добра над злом в среду молодых людей, защищайте свои традиции, свою православную культуру, будьте верными сынами и дочерьми нашего Отечества, достойными тех, кто жизнь свою положил, защищая свою Родину.

Мы будем молиться, чтобы Господь укрепил силы тех, кто понес утрату близких и в своем сердце носит раны, ибо нет больше той утраты, как потерять дорогого и близкого человека.

Многая лета всем, кто прославляет наших воинов, кто сохраняет наши традиции и защищает себя, наш народ от зла».

Хор Тобольской духовной семинарии, приглашенный на фестиваль, пропел «Многая лета» всем слушателям и участникам концерта и и исполнил «Марш сибирских стрелков».

Во время концерта зал аплодировал после каждой песни. Все они были не только красиво исполнены, но были наполнены глубоким смыслом, любовью к Родине и воспевали подвиг русского солдата.

Диакон Константин Пирожников,
пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.