Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 ноября Ново-Тихвинский женский монастырь празднует один из престольных праздников храма Всемилостивого Спаса. В этот день совершается память великомученицы Параскевы, в честь которой освящен северный придел трехпрестольного Спасского храма.

Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской империи. Родители ее были христиане и особенно почитали пятницу – тот день в неделе, в который Господь Иисус Христос был распят. Поэтому свою дочь, которая родилась именно в этот день, они назвали Параскевой (с греческого «пятница»). В 300 году юная Параскева была подвергнута мучениям за то, что отказалась принести жертву языческим богам и отречься от Христа.

– У православных христиан великомученица Параскева издревле пользовалась особой любовью, – рассказывает священник храма Всемилостивого Спаса иерей Александр Тихомиров. – Земледельцы молились ей о хорошем урожае, женщины – о семейном благополучии, промышленники, торговцы и путешественники – о помощи в делах. В дореволюционной Москве было четыре храма в ее честь, в том числе один в Охотном ряду. Мы также особенно почитаем святую Параскеву и надеемся, что горожане разделят с нами радость этого престольного праздника.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.