Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3980/view

общественный фонд «центр национальной славы россии» выпустил книгу «история россии в семейных преданиях». первый том представляет собой истории родов и отдельных предков, предания о которых уходят во времена дореволюционной россии. в числе авторов текстов — священники красноярской епархии.

самая длинная из родословных ведется от великого князя симеона гордого (середина xiv века) многодетной семьёй священника андрея юревича из подмосковья.

семейные предания сопровождаются комментариями историков, священников, родологов. в книге представлены генеалогические методики: с чего начать изучение рода, адреса архивов по сословиям дореволюционной россии и рекомендации по составлению запросов; как оформить семейный герб, домашний музей, генеалогическую и родословную таблицы, их отличие и задачи; а также — генеалогические древа ноя, господа нашего иисуса христа, авраама и другие.

как сообщает сайт общественного фонда цнс, презентация книги прошла в красноярске в дни принесения пояса пресвятой богородицы. дипломы за участие в издательском проекте красноярские авторы получили из рук председателя попечительского совета всероссийской демографической программы «святость материнства» натальи якуниной, известных учёных-историков. первые экземпляры книги были подарены участникам мероприятий, проходивших в рамках принесения святыни: круглого стола в правительстве красноярского края и чествования лучших волонтёров.

как отмечают первые читатели книги, погружение в родословие приводит к уважению предков и прежде всего, родителей, налаживает и укрепляет межпоколенную связь в семьях, учит любить свой род и родину, наглядно связывая эти понятия воедино. в книгу вклеены пустые родословная и генеалогическая таблицы, которые можно заполнить данными любой семьи, полученными в результате родословных изысканий.

более подробно о книге можно узнать на сайте http://www.kfcnsr.ru.

пресс-служба красноярской епархии