Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:13

Сегодня, 21 ноября 2011 г., в большом фойе Кубанского казачьего хора состоялась выставка икон и малой скульптуры для незрячих и слабовидящих, которую совместно организовали администрация Краснодарского края и отдел по социальному служению Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Совсем недавно, 13 ноября, прошел всемирный День слепых. Нынешняя же выставка приурочена к Дню матери и входит в программу месячника, посвященного этому дню.

Подобная выставка проводится на Кубани впервые. Да и по России их было не так много. Экспозицию выставки составили около 40 предметов – иконы-барельефы, небольшие скульптуры, литература с текстами азбукой Брайля, аудиокниги, технические средства, улучшающие возможность чтения для слабовидящих. У каждого экспоната – подпись обычным шрифтом и обязательно – азбукой Брайля.

Рельефные иконы предоставлены разными храмами г. Краснодара, свою часть экспозиции приготовили сотрудники Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова. Большинство скульптур на выставке – из личной коллекции митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Владыка очень живо откликнулся на возможность организовать подобную выставку и сам предложил скульптуры из своего кабинета. Среди них – копии памятников великомученице Екатерине, святым благоверным князьям Петру и Февронии, новомученику Патриарху Тихону, князю Владимиру и другие.

У каждого стола, на которых были расположены экспонаты, находились консультанты-волонтеры из молодежного центра при кафедральном соборе, городских сестричеств и епархиального отдела по социальному служению.

Выставку посетили несколько сотен людей из Каневского, Тихорецкого, Кореновского, районов, Новороссийска, Армавира, Краснодара и других районов и городов края.

В малом зале Кубанского казачьего хора для посетителей выставки был дан концерт, в котором приняли участие народный ансамбль «Веснянка» из Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова (руководитель Наталья Безуглова), народный академический хор «Легенда» (руководитель Юлия Зельковская), вокальный ансамбль «Млада» из станицы Елизаветинской (руководитель Виктория Кучеренко-Гладких). Выступили солисты Нина Кузнецова, Юлия Григорова, автор-исполнитель Ирина Веденова, солистка архиерейского хора Лидия Цесарская. Свои стихи читали Любовь Мирошникова и Людмила Карпенко. Зал был полон, зрители очень тепло встречали всех выступающих.

Благотворительный концерт был организован трудами диакона Михаила Околота, который и сам под гитару исполнил несколько песен.

Фото: АТ





Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии