Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
архиепископ марк поздравил патриарха кирилла с юбилеем

архиепископ вятский и слободской марк принял участие в торжественных богослужениях, посвященных встрече великой святыни - ковчега с поясом пресвятой богородицы, а также праздновании юбилея предстоятеля русской православной церкви святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, которые состоялись в москве 19, 20 ноября 2011 года и прошли в храме христа спасителя.

вечером 19 ноября 2011 года, в канун празднования 65-летия предстоятеля русской церкви, в кафедральном соборном храме христа спасителя было совершено всенощное бдение.

богослужение возглавили святейший патриарх московский и всея руси кирилл, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii, блаженнейший митрополит варшавский и всей польши савва и блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор в сослужении членов священного синода русской православной церкви, архипастырей и духовенства русской, грузинской, румынской, болгарской, польской церквей и церкви чешских земель и словакии, представителей поместных православных церквей при московском патриаршем престоле. перед полиелеем в храм была принесена великая христианская святыня — ковчег с поясом пресвятой богородицы. святыня была доставлена в москву в субботу днем. ковчег был внесен в храм и установлен на аналое.

20 ноября 2011 года в кафедральном соборном храме христа спасителя была совершена божественная литургия. в этот день 65-летие со дня рождения отмечает святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

перед началом богослужения у западных врат кафедрального собора духовенство торжественно встречало предстоятелей грузинской, польской церквей и православной церкви чешских земель и словакии. в 9:30 прибыл святейший патриарх, и при большом стечении народа началась божественная литургия. после торжественного богослужения состоялся прием в трапезных палатах храма христа спасителя, на котором архиепископ вятский и слободской марк вручил первосвятителю нашей церкви от вятской епархии в подарок писаную икону преподобного трифона вятского чудотворца.

подготовлено в соработничестве
с информационным порталом «вятка.ru»
и агеевой юлией