Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3145
новости

24 ноября 2011 г.

учащиеся школы творческого развития при храме свв. новомучеников и исповедников российских выступили на празднике, посвященном дню матери

в гбук «смоленская областная универсальная библиотека им. а. т. твардовского» состоялся вечер, посвященный дню матери. с приветственным словом к гостям библиотеки обратилась заведующая отделом городского абонемента н. ш. осипян. было сказано много теплых слов о высоком подвиге материнства, прочитаны стихотворения, сопровождавшиеся мультимедийной презентацией.
затем слово было предоставлено руководителю миссионерского отдела смоленской епархии старшему священнику храма свв. новомучеников и исповедников российских иерею георгию свитцову, который в течение многих лет активно сотрудничает с коллективом универсальной библиотеки, проводит беседы с читателями, принимает участие в мероприятиях, посвященных знаменательным датам, духовно-нравственной проблематике.
иерей георгий напомнил, что любовь к родителям, а особенно к матери – это прямое соблюдение заповеди божией «чти отца и мать твоих», и только за это господь обещает человеку долголетие и благоденствие. как важно быть благодарными, заботливыми по отношению к тем, кто подарил тебе жизнь… день матери – праздник молодой, но очень актуальный для современного общества: сколько пожилых родителей при живых детях находятся в домах престарелых! уважение к старшим, любовь к родителям, трепетное отношение к матери всегда были стержнем крепкой и здоровой нации. то, что этот праздник поддерживается на государственном уровне, говорит о духовном возрождении страны. священник представил учащихся (группа 4-5 лет) школы творческого развития при храме свв. новомучеников и исповедников российских: кто более искренно и радостно может рассказать о любви к маме, поблагодарить бога, который эту маму подарил?
выступление начали маленькие ангелы, которые, сидя на облаке, рассуждали, какую бы маму им хотелось: «самую добрую, красивую, идеальную». мамы, которые наконец нашлись, прочитали стихотворение о жертвенной любви матери «я свяжу тебе жизнь», от которого у многих зрителей навернулись слезы на глаза. во время следующего номера – песни «мамочка моя – доченька моя» в исполнении руководителя школы творческого развития надежды свитцовой и ее дочери анисии – зрители и смеялись, и плакали, и, конечно, не скупились на аплодисменты. умиление, восторг и зрительские симпатии достались также исполнителям песни «мама золотая» (солировала вероника самуйлова) и песни-инсценировки, в которой приняли участие все учащиеся школы со своими мамами.
выступление стало прекрасным началом праздника – присутствующие были восхищены и нежным возрастом участников, и прекрасным подбором текстов и музыки, естественностью исполнения. в завершение праздника руководитель прочитала изумительное высказывание из дневника святой царицы александры федоровны романовой: «любящая мать – это благословение небес для каждого малыша. мамин голос – сладчайшая музыка, ее улыбка освещает весь день. мамин поцелуй, ее руки – врачующий бальзам для всей жизни. ее уста – лучший советник, ее грудь – самая мягкая подушка, на которой забываются все заботы. а ее молитвы – его адвокат перед господом».
вечер продолжили председатель областного совета женщин, комитета солдатских матерей м. в. утенкова. выступление писателя-краеведа н. н. кравклис «о матери» включало в себя отрывки из книги «о старом смоленске». этот труд – запись воспоминаний мамы писателя, о. в. коротковой, прожившей в смоленске 102 года – дань любви и памяти самому дорогому и близкому человеку.
завершился праздничный вечер выступлением учащихся дмш №1 и дмш при смоленском государственном институте искусств.