Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этот день в г. Гаджиево - столице подводных сил Северного флота состоится Божественная Литургия для подводников, несущих свою службу под Андреевским флагом.

Гаджиево – родной дом на суше и для членов экипажей подводных лодок «Екатеринбург» и «Верхотурье».

В городе подводников Божественная литургия в престольный праздник пройдет в этом году еще на старом месте: молитвенный дом размещается на первом этаже жилого дома, где ранее располагалась сберегательная касса. Но подводники надеются, что ситуация вскоре изменится.

В августе на стройплощадку нового Храма Святого апостола Андрея Первозванного завезли первую партию брёвен и начали закладку фундамента. На подготовительные работы и "нулевой" цикл жители города пожертвовали 125 тысяч рублей. А за последние полгода было собрано еще полмиллиона рублей.

По проекту храм будет двухкупольным с колокольней, высотой более пятнадцати метров. Внутреннее помещение площадью 400 квадратных метров рассчитано на 150 человек. В ноябре в Гаджиево побывал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Екатеринбург уже больше 10 лет шефствует над тезкой - атомной подводной лодкой «Екатеринбург» стратегического назначения, которой в ноябре исполнилось 26 лет. Для организации помощи морякам-подводникам создан благотворительный фонд. В скором времени силами уральцев в Гаджиево для подшефных подводников будет достроен и новый четырехэтажный жилой дом.

Экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» составляют 142 человека. В настоящее время это офицеры, мичманы и контрактники. Среди них - три наших земляка-екатеринбуржца. Подлодка «Екатеринбург» успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. У всех в памяти ее успешные ракетные стрельбы с Северного полюса и подводный залп с акватории Баренцева моря. За точный пуск межконтинентальной баллистической ракеты по учебной цели на Камчатском полигоне 29 подводников с «Екатеринбурга» были награждены высокими государственными наградами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.