Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кузбасс из Иерусалима возвратилась последняя группа вдов и матерей погибших шахтеров

28.11.2011

Последняя в этом году третья группа кузбассовцев – православных членов семей погибших шахтеров, металлургов и стражей порядка – ранним утром 27 ноября возвратилась из паломнической поездки в Иерусалим.

На Святой Земле верующие посетили храмы и монастыри русской духовной миссии, исповедались и причастились в храмах Рождества Христова в Вифлееме и Гроба Господня в Иерусалиме, поклонились величайшим христианским святыням в Хевроне, Иерихоне и Назарете, побывали в Гефсиманском саду, на горах Елион, Фавор и 40-дневная.

«Впечатлений масса. Пребывая в этом древнем городе, не вольно ощущаешь живую причастность к вечности. Это подтвердили все 35 участников поездки, - рассказал настоятель кемеровского храма св. блаженной Ксении Петербургской иерей Сергий Павлов, сопровождавший паломников. – Во всех святых местах мы молились об упокоении душ погибших горняков, о здравии ныне живущих и благополучии всей Земли Кузнецкой».

Как и предыдущие две группы паломники совершили омовение в реке Иордан – месте Крещения Господа Нашего Иисуса Христа.

Напомним, поездка кузбассовцев на земную Родину Христа Спасителя организуется второй год подряд по инициативе губернатора А.Г. Тулеева.

Паломничество осуществляется при поддержке Московской Патриархии, Кемеровской и Новокузнецкой епархии, партии «Единая Россия» и угольных компаний региона.

Первая и вторая группа жителей Кузбасса побывала в святых местах Иерусалима в конце октября и начале ноября соответственно.

Таким образом, всего в этом году духовную столицу Израиля посетили 100 кузбассовцев.

Александра Родионова