Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344343
29 ноября 2011 года 17:39
в арзамасе прошел епархиальный семинар «церковнославянский язык в системе православного образования» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото арзамасского благочиния.

25 ноября в арзамасской православной гимназии прошел епархиальный семинар «церковнославянский язык в системе православного образования». в нем участвовали специалист отдела образования нижегородской епархии любовь громова, директора, духовники и преподаватели церковнославянского языка православных гимназий епархии. учителя обсудили проблемы преподавания дисциплины, отметив, что без знания языка церкви невозможно воцерковление ребенка, его духовное развитие.

в рамках семинара был организован круглый стол, на котором прошла встреча с заведующим славяно-греко-латинским кабинетом при нижегородском государственном лингвистическом университете, доктором филологических наук, профессором владимиром строгецким и одним из авторов учебника «церковнославянский язык» для 5-7 классов, кандидатом филологических наук татьяной марковой. в ходе беседы была отмечена необходимость создания учебника для восьмых и девятых классов, где бы рассматривались проблемы синтаксиса. татьяна маркова представила учителям рабочую тетрадь для пятого класса по церковнославянскому языку.

на семинаре выступили директор дзержинской православной гимназии ольга лушина, директор воскресной школы при церкви в честь смоленской иконы божией матери наталья сибирина, аспирант кафедры литературы арзамасского государственного педагогического института (агпи) александр безруков, учителя церковнославянского языка из заволжской и нижегородской православных гимназий татьяна акинина и анастасия сидорова, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания агпи, кандидат филологических наук, учитель церковнославянского языка арзамасской православной гимназии ольга боченкова. по общему мнению выступавших, переоценить значение церковнославянского языка в системе православного образования трудно.

в семинаре также участвовали воспитанники православных гимназий и воскресных школ. для них были организованы конкурс чтения псалтыри, олимпиада по церковнославянскому языку и творческая программа. победители конкурса были награждены почетными грамотами, а все учащиеся - дипломами участников семинара и сладкими подарками.