Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3 декабря в 15.00 часов в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святой блаженной матроны московской. святыню встречали благочинный улан-удэнского округа, настоятель собора протоиерей михаил елагин, клирик собора иерей николай корниенко и сотни верующих.

вечером, 3 декабря, преосвященнейший савватий, епископ улан-удэнский и бурятский, совершил праздничное всенощное бдение в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ в честь двунадесятого праздника введения во храм пресвятой богородицы.

перед началом богослужения духовенство приложилось к святыне. верующие смогли это сделать перед елеопомазанием. храм был полон (очередь тянулась до перекрестка улицы ленина и улицы банзарова) и многие из молящихся в этот день сподобились приложиться к мощам святой блаженной матушки матроны.

4 декабря, в праздник введения во храм пресвятой богородицы, управляющий епархиейвозглавилбожественную литургию в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ. его преосвященству сослужили: благочинный улан-удэнского округа, настоятель собора протоиерей михаил елагин, секретарь епархиального управления иерей роман матвеев, председатель отдела по работе с молодежью, клирик собора иерей николай корниенко, духовенство собора.

за богослужением в свято-одигитриевском соборе пели: смешанный хор под управлением б.г. овчинникова и детский хор под управлением матушки елены пахолковой.

по запричастном стихе иерей николай корниенко напомнил историю праздника и его значение для духовной жизни. также подчеркнул, что «все люди являются храмом духа святого».

в конце литургии состоялся чин славления праздника введения во храм пресвятой богородицы.

введения во храм пресвятой богородицы – праздник христианской надежды. с каждым оборотом годового круга богослужений снова и снова приступаем мы к этому празднику, являющемуся преддверием рождества христова. и вновь обновляются надеждой наши сердца, подобно тому, как поселилась надежда спасения в людях, явившихся действительными свидетелями этого события – события начала великого чуда сошествия в мир самого бога для исцеления недугов своего творения.

после торжественного богослужения епископ савватий обратился к прихожанам с архипастырским приветствием, в котором разъяснил смысл евангельского чтения. подчеркнул, что нужно богатеть в бога. а это значит, что нужно обогащаться духовными сокровищами: верой, надеждой, смирением, любовью, кротостью, терпением, милосердием, – всеми христианскими добродетелями.

если ты не делал ближнему своему ничего доброго, если ты не светил, если ты не делился с ним любовью и радостью своей, останешься ты нищим. и путь твой будет не к престолу божию, но вниз потянет тебя торба, наполненная только себялюбием, тщеславием, только гордостью, недобрыми делами, наполненная одним злом.

когда мы открываем кошелек нищему, мы не сможем обогатить его на всю жизнь. но мы открываем кошелек сердца своего, также подавая ему свое участие, сочувствие... и доброта приходит в наше сердце. как прекрасен человек, в глазах которого светится господь. и не только в глазах, но и в делах его всей жизни. а господь есть любовь, добро, милосердие.

информационный отдел