Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 декабря 2011 года исполнилось 5 лет со дня блаженной кончины архимандрита авеля (македонова), в схиме серафима, - возобновителя и устроителя свято-иоанно-богословского мужского монастыря в селе пощупово, его старца. в этот священный для обители день здесь молитвенно почтили память отца авеля.

божественную литургию совершили преосвященные епископы - иваново-вознесенский и кинешемский иосиф, который приходится родным племянником приснопамятному архимандриту авелю, и касимовский и сасовский дионисий, бывший настоятель иоанно-богословского монастыря. владыкам сослужили священнослужители рязанской митрополии, московской, касимовской и ивановской епархий.
по заамвонной молитве состоялась панихида по блаженнопочившему архимандриту авелю, после которой епископ касимовский и сасовский дионисий обратился к присутствующим на богослужении. в своем обращении владыка со слезами на глазах вспомнил некоторые моменты жизни старца и пожелал всем стараться жить по его примеру.
после этого состоялся традиционный крестный ход из успенского храма к месту упокоения архимандрита авеля, в храм в честь преподобного серафима саровского и новомучеников и исповедников российских, в котором была совершена заупокойная лития.

/смотреть фотографии/