Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

7 декабря 2011 г.

в суетовском доме культуры прошел концерт посвященный международному дню инвалида

гостями праздника были н. а. грамоткова, руководитель ярцевской городской организации всероссийского общества инвалидов, заместитель главы суетовской сельской администрации с. а. виноградова, в. п. кистерная, председатель сельского общества инвалидов, настоятель свято-николаевской церкви иерей феодор зинченко.
надежда афанасьевна грамоткова поздравила всех собравшихся с международным днем инвалида, пожелала всем оптимизма и крепкого здоровья.
затем к гостям встречи обратился иерей феодор зинченко. отец настоятель подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями, может быть, и отличаются от остальных, но нельзя это отличие воспринимать просто как некую ущербность, а можно увидеть в ней более глубокий смысл, связанный с целью человеческой жизни. часто мы не умеем использовать данное нам здоровье во благо, и внешне благополучные люди нередко внутри представляют собой духовных инвалидов. и наоборот, физические ограничения, со смирением принимаемые людьми, способствуют их духовному росту и развитию. также иерей федор обратил внимание собравшихся, что инвалиды особенно нуждаются в нашей заботе, выразил слова поддержки и благодарности их близким, учителям и социальным работникам – всем, кто помогает облегчить жизнь инвалидов, окружает их любовью и вниманием, пожелал им крепкого здоровья, мира, радости и божией помощи в трудах.
священник напомнил слова святейшего патриарха кирилла:
«принято считать, что люди здоровые должны оказывать помощь инвалидам, что мы нужны инвалидам, – сказал святейший патриарх кирилл. – а я бы иначе посмотрел на вопрос – инвалиды нужны нам. в инвалиде человек здоровый видит некие знаки ограниченности своей человеческой природы, он видит некий символ страдания, и сопричастность этому страданию, солидарность с человеком, который является носителем этой беды, с огромной силой воздействует на человеческую душу». по словам его святейшества, людям нужно изменить отношение к инвалидам и «самим исправляться, работая с инвалидами и соучаствуя вместе с ними в общих делах».
иерей феодор отметил, что в день инвалидов, и не только, необходимо делать что-нибудь для тех, людей с ограниченными возможностями, которых мы знаем, кто живет рядом, поддерживать их. и это будет лучшее поздравление. «благодаря нашей гуманности, люди с физическими недостатками, могут получить шанс реализовать себя, не ощущать изгоями, а полноправно участвовать и даже приносить помощь обществу. для этого существует день, который напоминает нам, что такие люди есть, и они имеют право на полноценную жизнь. в этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь. все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше. я от всей души поздравляю всех здесь собравшихся людей с ограниченными возможностями с праздником и желаю вам крепкого здоровья и многих лет жизни», – сказал в заключение отец настоятель.
международный день инвалидов, который был провозглашен генеральной ассамблеей оон в 1992 году и отмечается ежегодно 3 декабря.