Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344413
13 декабря 2011 года 19:21
архиепископ георгий совершил божественную литургию в никольском кафедральном соборе белостока
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой и андрея рукавишникова.

13 декабря - предпоследний день начавшегося 11 декабря паломничества делегации русской православной церкви по святым местам польши. делегацию возглавляет архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в состав паломнической группы входит епископ пензенский и кузнецкий вениамин.

утром в городе белостоке паломники посетили кафедральный собор в честь святителя и чудотворца николая, архиепископа мир ликийских. там была совершена божественная литургия, которую возглавил архиепископ георгий. его высокопреосвященству сослужили епископ вениамин и священнослужители нижегородской и пензенской епархий и польской православной церкви. на богослужении вместе с членами паломнической группы и многочисленными прихожанами молились архиепископ белостокский и гданьский иаков и епископ супрасльский григорий.

по окончании литургии владыка георгий совершил краткое молебствие святому младенцу-мученику гавриилу белостокскому, мощи которого хранятся в этом соборе. затем участники богослужения пропели тропарь святому апостолу андрею первозванному, память которого отмечается 13 декабря.

после этого россиян приветствовал архиепископ иаков, который выразил радость в связи с тем, что сейчас паломники из россии, богатой православными святынями, приезжают в польшу. владыка иаков сугубо приветствовал архиепископа георгия, с которым они вместе учились в московских духовных школах. «много лет назад я часто приглашал владыку георгия в гости, но тогда не думал, что наступил время, когда он посетит нашу страну второй раз за полтора года», - сказал он.

управляющий нижегородской епархией преподнес в дар архиепископу иакову икону преподобного серафима саровского и панагию с изображением иконы божией матери «умиление», а епископ вениамин — икону святителя иннокентия, епископа пензенского.

кафедральному собору архиепископ георгий подарил икону с поясным изображением преподобного серафима саровского с частицей мощей, сухарики, освященные в дивееве в чугунке святого, и издания нижегородской епархии.

архиепископ иаков рассказал паломникам о жизни белостокской епархии, после чего для них была проведена обзорная экскурсия по 13 православным храмам белостока.

во второй половине дня паломническая группа прибыла в город супрасль, где посетила мужской монастырь в честь благовещения пресвятой богородицы. там был совершен молебен, после чего участники паломничества ознакомились со святынями обители.