Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

11 декабря традиционно является памятным для Троицкого собора г. Подольска. В этот день празднуется память собора новомучеников Подольских, одним из которых является священномученик Петр, несший свое священническое служение в Троицком соборе г. Подольска с 1929 по 1937 гг.

В 1937 году повсеместно шли аресты духовенства и мирян. 27 ноября 1937 года отец Петр был арестован и заключен под стражу в Серпуховскую тюрьму, а затем его перевели в Москву, на Таганку. Священника Петра обвинили на основании показаний лжесвидетелей в антисоветской агитации. 5 декабря 1937 г. тройка при управлении НКВД по Московской области приговорила священника Петра Ворону к расстрелу. Приговор приведен в исполнение на полигоне Бутово 11 декабря 1937 года.

11 декабря торжественное богослужение совершил настоятель Троицкого собора г. Подольска протоиерей Александр Ганаба в сослужении благочинного Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева), Подольского округа протоиерея Олега Сердцева, Орехово-Зуевского округа протоиерея Андрея Коробкова, Чеховского округа священника Александра Сербского и духовенства Подольского благочиния. За богослужением молился глава г. Подольска Н. И. Пестов.

После Литургии в здании воскресной школы для детей и их родителей был проведен открытый урок, посвященный сщмч. Петру. Его жизнь и пример веры были представлены видеопрезентацией, стихами и рассказами.