Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 14 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в уральском селе мариинске екатеринбургской епархии возродили храм святителя николая чудотворца. за неделю до первого престольного праздника, который будет отмечаться общиной 19 декабря, новый дом божий освятил митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл.

сельскую церковь, построенную в 1907 году и позже разрушенную до основания, заново отстроили на средства одного благотворителя и при помощи сельчан.

в мариинске по сведениям краеведов свято-николаевский храм был построен в начале 20 века на месте одноименной старообрядческой часовни. освященную в 1907 году церковь закрыли спустя почти 30 лет. а в последствии размещенный в здании храма клуб полностью сгорел 9 мая 1966 года. сельский деревянный храм во имя святителя николая чудотворца возродили только в этом году. благословил строительство дома божия прежний правящий архиерей екатеринбургской епархии – владыка викентий, а освятил нынешний – митрополит кирилл. благому делу поспособствовала администрации села и городского округа ревда.

в возрожденном храме состоялась первая божественная литургия. архиерей поблагодарил благотворителя церкви михаила щукина и всех кто принимал участие в строительстве храма за труды.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.

видеосюжет

фоторепортаж