Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 20 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в день памяти святой великомученицы варвары митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл посетил петропавловский приход сысерти. храм святых апостолов петра и павла, разрушенный в годы безбожия, начал восстанавливаться в конце 90-ых. в 2008 году он был освящен, и сейчас, благодаря трудам настоятеля отца константина туренкова, там уже сложилась крепкая община.

сысертский петропавловский храм восстанавливали всем миром, заботливо и с любовью, потому в нём так уютно. архиерей отметил, что каждый уголок храма хранит в себе частичку сердца того или другого прихожанина – небольшие, различные по стилю иконы жители сысерти приносили из своих жилищ в дом божий. теперь это их общий дом молитвы, и вместе они составляют дружную семью. визит митрополита кирилла пришелся на день рождения настоятеля храма – отца константина туренкова.

прихожане петропавловского храма радостно празднуют день рождения в земную жизнь, но всегда они помнят и о том, что настоящее рождение – это рождение в жизнь вечную, которое нужно успеть заслужить покаянием. поэтому они усердно молятся великомученице варваре, которая является нашей заступницей перед богом – она просит его об избавлении нас от внезапной смерти без покаяния.

говоря о великомученице варваре, память которой совершалась в тот день, митрополит кирилл отметил, что ее судьба дает нам пример того, как не нужно любить своих детей. отец святой варвары любил свою дочь эгоистически, воспитывал ее не для бога, а для себя. но подвижница сумела отказаться от внешних благ, предлагаемых ее отцом, и выбрала мученический подвиг во имя божие. чтобы наши дети смогли сделать правильный жизненный выбор, их нужно не только беречь от всех невзгод, но и учить их помогать своим близким, отметил архипастырь.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.

фоторепортаж