Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Первый мастер-класс по выпечке козуль провели в семейном клубе имени благоверных Петра и Февронии при отделе по делам молодежи Архангельской епархии. Испеченные на занятии сладости предназначены для благотворительной Рождественской ярмарки и благотворительного распространения по больницам.

Козули — это изготовленные из теста, запеченные и украшенные фигурки козочек, оленей или других животных, которые известны в Поморье с давних времен. В Архангельске принято дарить эти пряники с пожеланием добра и счастья на Новый год и Рождество.

В мастер-классах по кулинарии, которые проводит семейный клуб, участвуют 10 человек. Все они присутствовали на занятии директора воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска Натальи Матониной, посвятившей искусству выпечки и росписи козуль почти 30 лет. Сейчас мастерство изготовления северных пряников все желающие постигают под руководством директора семейного клуба Натальи Марковой.

Напомним, что Православный семейный клуб создан по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в 2011 году на базе Свято-Успенского храма Архангельска. В рамках работы клуба открылся литературный салон, кинолекторий и лекторий-практикум по православной психологии. Кроме того, проводятся благотворительные мероприятия, дискуссии, встречи в музеях и приходах Архангельска.