Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Освящен десантный корабль «Орск»
 
16 декабря 2011 года большой десантный корабль Черноморского флота «Орск» получил новое рождение. В этот день БДК «Орск» посетила делегация Оренбургской области в сопровождении командования Черноморского флота РФ и руководства Севастопольской госадминистрации в главе с Виктором Яцубой. Чин освящения в сослужении духовенства Орской и Симферопольской епархий совершил епископ Орский и Гайский Ириней .
В этих молитвах к Богу Церковь просит «о еже благословити судно сие ратное небесным своим благословением», и «пристави им Ангела блага…, еже сохранити и избавити их от всяких зельных ветров, бурей же и излишних волн и истопления и всяких вражиих наветов и нашествий…».
В своей проповеди епископ Ириней, рассказав о евангельских событиях, когда Господь Иисус Христос словом прекратил бурю, напомнил морякам, что через молитву к Богу мы получаем помощь и заступление во время похода и исполнения своих обязанностей. Но главные бури происходят не в природе, а в наших душах. И здесь особо нужна помощь свыше, посылаемая через обращение к Небесному Отцу. Владыка благословил командира корабля, а в его лице и весь экипаж иконой покровителя моряков святого апостола Андрея Первозванного. Эта икона будет отныне находиться на борту ратного судна. После молебна протоиерей Димитрий Солонин, благочинный Гайского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, окропил святой водой весь личный состав и все помещения и посты корабля.
 
(По материалам сайта Орского благочинного округа)