Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

21 декабря исполнилось 20 лет со дня образования православного прихода во имя Святителя Николая Чудотворца в п. Николаевка Смидовичского района ЕАО. Совершение Божественной Литургии в этот день в приходе возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Приход был образован 21 декабря 1991 г. по благословению епископа Хабаровского и Благовещенского Иннокентия. В августе 1994 г. общине было передано здание бывшей музыкальной школы для реконструкции под церковь. За время существования прихода в нем  сменилось три священника. С сентября 2001 г. настоятелем прихода является иерей Андрей Винарский.

В этот памятный для прихода день для поклонения прихожанам сюда был доставлен ковчег-реликварий с частицей Ризы Пресвятой Богородицы. По завершении Литургии перед святыней было совершено молебное пение.

В своем слове епископ Иосиф подвел итог деятельности прихода за последние годы. Владыка напомнил слова Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, обращенные им к духовенству в прошлый воскресный день: «У нас с вами сейчас нет времени раскачиваться, мы должны активно работать, мы должны забыть привычные стереотипы – отслужил панихидку или молебен, денежку получил, сказал всем «спаси Господи» и пошел спать. Закончилось это время, если вы действительно заботитесь о Церкви, мы должны обращаться к людям вне богослужения». Архипастырь призвал активизировать жизнь прихода во всех направлениях и пообещал, что епархиальная власть и впредь будет употреблять рычаги воздействия для всемерного оживления приходской жизни.