Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 22 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». состоялась первая совместная акция фонда имени святого димитрия солунского и кафедры предпринимательства уральской государственной юридической академии: выезд в березовский детский дом №1, где студенты-волонтеры юридической клиники «бизнес-консалтинг», состоящей из студентов-волонтеров и педагогов провели для 30 воспитанников-подростков и педагогов детского дома первый «юридический ликбез».

дать юридический ликбез, чтобы выпускник детского дома мог получить положенную ему квартиру и не остаться через год без нее, чтобы трудовой договор и свои права ему были понятны - такую цель несет новый спецпроект фонда имени святого димитрия солунского и уральской юридической академии.

предложение центра духовной и социальной адаптации фонда оказывать воспитанникам детских домов помощь в их социализации, нашло отклик у педагогов и студентов ургюа.

как пояснил сотрудник центра духовной и социальной адаптации сергей мустафин, на встрече с ребятами были затронуты темы, касающиеся вопросов по трудовому праву, получения образования, семейного, жилищного и уголовного законодательства. на сто практических вопросов, актуальных для молодых людей, которые в скором времени выйдут из мира государственного учреждения в большой взрослый мир, были даны ответы.

эта первая состоявшаяся акция, — комментирует мария соловьева, руководитель юридической клиники «бизнес-консалтинг», — заслуга фонда имени святого димитрия солунского и заведующего кафедрой предпринимательства владимира сергеевича белых. я была исполнителем-организатором, а участники — наши старшекурсники. для меня работа с воспитанниками детских домов — новый опыт, который мы будем продолжать, уже имея непосредственное представление о том, какая юридическая информация необходима ребятам в помощь для того, чтобы адаптироваться в социуме. в феврале у нас будет следующая встреча, а сейчас продолжим виртуальное общение, отвечая детям и педагогам на интересующие вопросы. но главное, на мой взгляд, не просто ответы на юридические вопросы, но и общение. для ребят из детского дома общение со студентами — это возможность определить для себя, к чему нужно стремиться. и для кого-то из них, я уверена, это станет высокой, но достижимой планкой.

www.fondsolunskogo.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.