Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

  Создание новых Епархий Русской Православной Церкви
     
  В связи с вопросами, возникающими в связи с предстоящим разделением Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной Церкви, которые задают как представители средств массовой информации, так представители органов власти и общественности, сообщаем, что в нынешнем году было образовано 29 новых епархий Русской Православной Церкви, из них 23 – в Российской Федерации.

Еще несколько епархий, как ожидается, будут образованы на заседании Священного Синода, намеченном на 27-28 декабря сего года, сообщил в ходе Епархиального собрания города Москвы, 23 декабря 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«У некоторых это вызывает недоумение – мол, зачем большую епархию делить, – сказал Святейший Владыка. – Но на самом деле речь идет о том, что нам не дойти до простого человека, до простого прихожанина, со всеми теми импульсами, которые сегодня рождаются в Церкви, если не будет на порядок увеличено количество приходов и количество духовенства; если в каждом приходе не будет осуществляться то, на чем настаивает сегодня Архиерейский Собор; если не будет вестись работа с молодежью; если не будут совершаться добрые дела; если не будет проводиться научение; если не будет осуществляться миссионерская работа».

«Я недавно встречался с новорукоположенными архиереями, которые назначены на эти новые кафедры, – рассказал Святейший Патриарх Кирилл. – И когда они поделились своими впечатлениями, я понял, что это самый лучший аргумент в пользу создания новых епархий. Владыки говорят о том, что они приехали в места, куда правящие архиереи нередко отправляли провинившихся священников. Что там вовсе нет многого из того, что существует в областных центрах, в крупных городских приходах».

«Один из владык сказал мне, что в районном центре, где живет 70 000 человек, один приход, в котором и хора настоящего нет, и священник живет и действует так, будто в Церкви вообще ничего не происходит. Если так будет и дальше, особенно в глубинке, в этих забытых Богом местах, потеряем мы свой народ. И никакие это не громкие слова, – заявил Святейший Владыка. – Многие из вас видят и понимают, что сегодня происходит и какие огромные силы работают на то, чтобы оторвать людей от веры. Если не дойдем, как мудро сказал один владыка, до капилляров, до самых тонких сосудов, то тело наше омертвеет. Вот для того, чтобы кровь стала пульсировать, в том числе в капиллярах, чтобы импульсы, порождаемые сегодня Священноначалием, соборным разумом Церкви, дошли до низовых уровней, – для этого и нужно создавать новые епархии».

Предстоятель выразил надежду, что начавшийся процесс позволит преодолеть наблюдаемую во многих местах катастрофическую нехватку приходов и священников. Так, в одной из крупнейших сибирских епархий на целый район приходится один священник и десятки сектантских группировок. «Можем мы претендовать на то, что сохранить свой народ в Православии? Не можем. Один священник, даже самый добрый и умный, не способен противостоять огромному количеству проповедников, которые действуют на этих просторах», — убежден Предстоятель.

«Каждый новый архиерей, поставленный Богом на высокую свешницу, несет особую ответственность за организацию епархиальной жизни, за подбор духовенства, за открытие новых приходов», – подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



Публикуется на основе материалов Московской Патриархии
http://www.patriarchia.ru/db/text/1852552.html

Образование и Православие / Епархиальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
 

 

 (голосов: 0)
 

  Версия для печати    Просмотров: 0