Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. 23 декабря. «страницы истории просвещения на чукотке» - выставкой на данную тему в окружном музейном центре "наследие чукотки" открылись мероприятия первых региональных рождественских чтений в округе, которые проходят под общей темой: "просвещение и нравственность: забота церкви, общества, государства".

выставку открыла директор музейного центра ольга борисовна расторгуева, которая поблагодарила всех собравшихся за внимание к общественной и культурной жизни города, особо отметив что рождественские чтения на чукотке проводятся впервые, и что тема этой церковно-общественной инициативы не оставила равнодушным никого из сотрудников. директор представила автора выставки, екатерину павловну отке. после приветственных слов представителей епархии, думы чукотского ао, и мэрии города анадыря, екатерина павловна рассказала о содержании экспозиции, которая отражает вехи истории образования и просвещения на чукотке.

 

три стенда с различными экспонатами повествуют о первой церковно-приходской школе в селе марково, организованной псаломщиком прихода святителя николая, чуванцем-самоучкой афанасием ермиловичем дьячковым, о советском и соверменном периоде истории просвещения чукотки. первые учителя, история образования красных яранг, кочевые передвижные школы, возникновения первых букварей и учебных пособий на чукотском и эскимоском языках - все это ярко предстало перед слушателями в живом и интересном рассказе автора выставки.

следует отметить, что на открытие выставки собралось много молодежи, и все увиденное и услышанное вызвало неподдельный интерес присутствующих.

мероприятия региональных рождественских образовательных чтений продлятся до 18 января и включают в себя порядка сорока трех различного рода выставок, конкурсов, образовательных фестивалей, лекториев, встреч. торжественное открытие чтений состоится в окружной библиотеке г. анадыря 8 января в 15:00 на музыкально-просветительском вечере: "книжность и просвещение: от рождества христова до наших дней".

учредителем i региональных рождественских образовательных чтений является анадырская и чукотская епархия. сочредителями выступают: правительство чукотского ао, департамент образования, культуры и молодежной политики чукотского ао, дума чукотского ао, мэрия города анадырь. одним из важнейших мероприятий проходящих чтений будет являться предстоящая научно-практическая конференция по теме: "просвещение и нравственность: забота церкви, общества, государства", которая пройдет в актовом зале окружной думы 16 января в 15:00.