Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344470
25 декабря 2011 года 9:10
25 декабря православная церковь празднует день памяти святителя спиридона тримифунтского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святитель спиридон тримифунтский родился в конце iii века на острове кипр. о его жизни сохранилось мало сведений. известно, что он был пастухом, имел жену и детей. все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за что господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

после смерти жены, в царствование императора константина великого, он был избран епископом города тримифунта. в сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

по свидетельству церковных историков, святитель спиридон в 325 году принимал участие в деяниях i вселенского собора. на соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим арианскую ересь. простая речь святителя спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед премудростью божией. святитель спиридон явил против ариан и наглядное доказательство единства во святой троице. он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель спиридон,— так и в пресвятой троице — три лица, а божество едино».

святитель с большой любовью заботился о своей пастве. однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. помолившись, он вернул младенца к жизни. мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. но молитва угодника божия вернула жизнь и матери.

как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьем. святой приказал потоку: «стань! так повелевает тебе владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». воля святителя была исполнена, и он благополучно перешел на другой берег. судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого спиридона и отпустил его друга.

известен из жизни святителя и такой случай. как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал богослужение. провозгласив «мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «и духови твоему». хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. на каждой ектении невидимый хор пел «господи, помилуй». привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. но когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями.

у святого был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. сам он лично ничего не давал, а просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять сколько нужно и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчета.

известен рассказ сократа схоластика о том, как воры решили похитить овец святого спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «пусть же не напрасно вы бодрствовали».

все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от господа. по слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. когда в александрии патриархом был созван собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем спиридоном тримифунтским. вызванный собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение святителя спиридона.

в праведности и святости прожил святой спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою господу (около 348 года). в истории церкви он почитается вместе со святителем николаем, архиепископом мир ликийских.

мощи его покоятся на острове корфу в церкви его имени, кроме десницы, которая находится в риме.

get the flash player to see this player.