Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 26 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». педагоги центра «ресурс» приступили к реализации проекта «тепло души», в рамках которого на дом к тяжело больным детям приезжает небольшая творческая группа со специальной театрализованной программой.

напомним, в школе дистанционного образования центра «ресурс» обучается около 200 детей-инвалидов, проживающих в свердловской области. это дети с очень тяжелыми заболеваниями, многие – колясочники, лишенные возможности бывать за границами своего дома.

первым социальным партнером этого проекта стал православный театр-лаборатория им. михаила чехова. художественный руководитель театра дмитрий владимирович бабушкин сразу же откликнулся на предложение центра участвовать в выездах с театрально-игровой программой.

лера кирпичева была первым ребенком, в гости к которому приехали артисты театра. к ней в новоуткинск приехали светлана абашеева и сам художественный руководитель театра дмитрий бабушкин. а еще вместе с ними прибыли учительница леры виолетта владимировна лукина и педагог-организатор центра марина дмитриевна бачинина.

лера была очень рада гостям. наконец-то она лично познакомилась со своей учительницей, с которой до этого общалась только на уроках в интернете. с девочкой побеседовали об урале, и марина дмитриевна показала ей экспонаты из школьного краеведческого музея. лера с большим удовольствием примерила настоящие лапти, подержала в руках малахит, камень, который по праву можно назвать символом урала и ответила на вопросы викторины «наш край».

а потом началась развлекательная программа. актеры православного театра для девочки подготовили театральную игру «романтическое путешествие». лера моментально включилась в игру и стала непосредственной участницей этого путешествия, играла вместе с актерами, много смеялась. она тонко чувствовала добро и зло, искренне сопереживала героям. в сцене из спектакля, когда деловой человек резко разговаривал с маленьким принцем, лера воскликнула: «извините! можно я вас остановлю! так нельзя обращаться с маленьким принцем!» все присутствующие были до глубины души поражены тем, насколько искренне и по-настоящему переживала девочка. нужно сказать, что лера — светлый, открытый ребенок, и плюс к этому она большая фантазерка.

много смеха, радости и веселья было в тот день у леры дома. закончилась встреча дружным чаепитием.

на обратном пути домой взрослые много говорили о лере, о ее искренности, доброте и сердечности. эта девочка – сама как маленький принц. у таких детей, как она, мы, взрослые, должны учиться радоваться жизни, быть по-настоящему добрыми и открывать свою душу навстречу счастью. во многом это заслуга ее мамы, которая сумела воспитать такую замечательную дочку. помимо леры, в семье еще два ребенка: старший сын и маленькая эвелина. лера рассказывала гостям о том, как она помогает маме и водится с младшей сестрой.

администрация центра «ресурс» от всего сердца благодарит художественного руководителя православного театра им. михаила чехова дмитрия бабушкина и актрису светлану абашееву за благотворительное участие в проекте. благодаря им этот день станет для леры одним из самых ярких и радостных!

центр «ресурс» приглашает принять участие в проекте «тепло души» всех желающих. принять участие можно по-разному: сладкие подарки и игрушки, которые волонтеры проекта передадут детям-инвалидам, небольшая театрализованная программа и многое другое.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.