Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 26 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». выставка картин павла рыженко «русь былинная» теперь открыта для детей-сирот в городе камышлове.

это подарок от организаторов выставки — фонда имени святого димитрия солунского для всех камышловцев. но, прежде всего, для педагогов и воспитанников детских домов города камышлова — в декабре сразу два камышловских детских дома отмечают день рождения. 23 декабря 15 лет исполнилось камышловскому детскому дому, в котором воспитываются более 70 детей от 3 до 18 лет. чуть раньше, 15 декабря, 45 воспитанников и педагоги захаровского детского дома отметили 16-й день рождения своего учреждения.

выставка картин рыженко «русь былинная», благодаря таланту известного живописца, возвращает зрителей к теме родной истории. сам павел рыженко, выпускник и преподаватель российской академии живописи, ученик народного художника ильи глазунова, о своем творчестве говорит: "я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. понять, что мы не серая масса, не так называемый "электорат", а народ с богатой историей и самосознанием. мне хочется верить, что я предлагаю людям альтернативу массовой, "мишурной" культуре, которая заставляет нас вспомнить о главных вопросах бытия".

с 13 по 16 декабря выставка размещалась в городской библиотеке. а с 20 декабря по 7 января для всех желающих выставка работает в музее. дети подготовились к событию – их рисунки, посвященные родному городу, размещены вместе с работами известного художника.

выставка работ художника павла рыженко «русь былинная», организованная нашим попечителем – фондом имени святого димитрия солунского, и рисунки наших детей о родном городе, это все – родина, — говорит директор камышловского детского дома наталья александровна прохорова. — мы будем говорить о патриотизме, а дети могут это понять через образы родного старинного города камышлова, через обращение к своим истокам, истории, которую нужно знать.

www.fondsolunskogo.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.