Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 27 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 23 и 24 декабря с 10 утра до 10 вечера в гипермаркете ашан (трц мега) сестры милосердия и добровольцы собирали рождественские подарки и денежные пожертвования для подопечных фонда «милосердие» при отделе социального служения екатеринбургской епархии – детей-сирот, инвалидов, одиноких стариков, бездомных, малоимущих семей.

результаты превзошли все ожидания. уральцы всегда охотно откликались на призыв о помощи обездоленным людям, но столь массовым и доброжелательным этот отклик стал, пожалуй, впервые. об этом красноречиво свидетельствуют не только впечатления добровольцев (как написала в книге отзывов одна из участниц акции: «хороших, добрых людей – абсолютное большинство, а другие просто тщательно скрывают свою доброту»), – но и цифры. в этом году они таковы.

было собрано:

– игрушки, игры, книжки – 756 шт.
– канцелярские товары – 1107 шт.
– средства и предметы гигиены – 1533 шт.
– одежда – 856 предметов
– продукты – 1293
– шоколадки – 1261шт.
– конфеты – 19кг
– детское питание – 772 шт.
– фрукты – 59кг
– радиоприемник – 1шт.
– подушка – 1шт.
– одеяло – 1шт.
– денежные средства – 434 680 рублей

скоропортящиеся продукты были доставлены в обитель милосердия вечером 23 и 24 декабря.

25 декабря начались сортировка и оформление собранных подарков.

вручать их будут во время рождественских святок, в период с 7 по 19 января (второй этап акции).

фото- и видео- отчеты об этом увлекательном процессе, в котором участвуют добровольцы фонда «милосердие», на время превращающиеся в дедов морозов и снегурочек, можно будет увидеть на сайте fondmiloserdie.ru, в гипермаркете «ашан», в журнале «православный вестник», в эфире тк союз и других медиа-партнеров акции.

денежные средства планируется направить на обеспечение работы обители милосердия (приют для престарелых и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе), автобуса милосердия (служба помощи бездомным) и направления «помощь детям» (социально-педагогическая помощь детям-сиротам и детям-инвалидам). отчет об использовании денежных средств будет размещен на сайте fondmiloserdie.ru.


акция «подари радость на рождество!» проводилась в декабре 2009 и 2010 г.г. ее аналогом является акция «семья. любовь. верность», посвященная одноименному празднику (июль 2010 и 2011 г.г.). таким образом, акция «подари радость на рождество!», первый этап которой только что завершился – уже пятая акция милосердия. юбилейная.

среди новшеств и свежих идей, органично вписавшихся в уже привычную схему проведения подобных акций, особо выделялась выставка-ярмарка «от сердца к сердцу», которую гипермаркет ашан гостеприимно принял на своей территории. таким образом, 23 и 24 декабря посетители ашана получили возможность не только стать участниками акции «подари радость на рождество!», но и познакомиться с декоративно-прикладным творчеством инвалидов, которое представляет проект «от сердца к сердцу» – и приобрести что-то для себя и своих близких, поддержав таким образом авторов удивительных поделок.

организаторы акции сердечно благодарят:

* всех, кто пожертвовал подарки и денежные средства для обездоленных людей – за отзывчивость и доброжелательность

* татьяну мерзлякову, евгения ройзмана, андрея кабанова, владимира шахрина, александра новикова, владислава некрасова, команду квн «уральские пельмени» – за поддержку акции добрым словом и личным примером

* руководство и сотрудников гипермаркета ашан (г.екатеринбург, трц мега) и лично директора гипермаркета антона кузьмина и ассистента директора ольгу калугину – за высокий уровень организации работы акции, за терпение и гостеприимство

* православный телеканал "союз", "православную газету", телевизионное агентство урала, радио и газету «комсомольская правда» – за информационную поддержку акции

* всех сестер милосердия и добровольцев, принявших участие в организации и проведении акции "подари радость на рождество!" – за стойкость и самоотверженность, за творческий подход и оптимизм

спасибо вам за помощь и участие!

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.