Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


27 декабря 2011 г. под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана состоялось епархиальное собрание Абаканской епархии. В собрании, прошедшем в Градо-Абаканском храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены, участвовало 117 человек – духовенство и представители приходских активов.


После общей молитвы, избрания заместителя Председателя и секретаря собрания, а также членов собрания для подписи протокола, Преосвященный Владыка выступил с обращением, которое было в своей основной части направлено к священнослужителям. В обращении также были отмечены наиболее значимые события уходящего года, озвучена епархиальная статистика и основные направления работы епархии на ближайший год.


Затем были заслушаны отчеты епархиального совета и руководителей епархиальных отделов и комиссий.


В повестку дня собрания также входили выборы Епархиального суда. Преосвященный Владыка проинформировал о назначении нового председателя Епархиального суда – им стал священник Евгений Лапаев, его заместителем назначен игумен Викторин (Тюндешев), а секретарем — иеромонах Палладий (Винников). По предложению архиепископа Ионафана количественный состав Епархиального суда определен в 7 человек. Правящим архиереем были представлены кандидатуры других четырех членов Епархиального суда. Общим голосованием были избраны священники Иоанн Комаров, Василий Кириллов, Сергий Поломошнов и Олег Попов.


По обсуждении затронутых выступающими вопросов Преосвященный архиепископ Ионафан завершил работу собрания, обратившись к его участникам со словами благодарности за труды по развитию церковной жизни и пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах.







Пресс-служба Абаканской епархии