Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

27 декабря 2011 - 21:55

москва, 27 декабря. патриарх московский и всея руси кирилл назвал стяжательство причиной пороков общества и призвал людей к свободе через личную святость.

«стоит сказать об очень простых и таких важных словах апостола павла: "оставьте всякий гнев, ярость, злобу, сквернословие уст ваших, и не говорите друг другу лжи". если бы люди исполнили этот завет апостола, как изменилась бы наша жизнь! разве говорили бы мы о коррупции, о бесчувствии чиновников? разве говорили бы мы о потоках клеветы и лжи в общественном пространстве, в интернете?» – сказал патриарх кирилл на своей проповеди в храме великомученика никиты в старой басманной слободе (москва).

«ничего этого бы не было, если бы мы оставили всю скверну, как это нам предлагает апостол. но оставить мы не можем, ведь мы поглощены заботами о земле, об устроении жизни, о зарплате, о карьере — чем только мы ни озабочены!» – добавил он.

предстоятель русской православной церкви напомнил слова святого иоанна златоуста о том, что человек, живущий так, поклоняющийся многим своим потребностям и устремлениям, теряет свою свободу, потому что служит не одному, не двум, не трем господам, а бесконечному множеству господ, и каждая его потребность оккупирует сознание человека и направляет его волю ко злу.

«святым становится тот, кто обретает свободу — в первую очередь свободу от внешних обстоятельств, от порабощения внешней каждодневной суете, от служения маммоне, от служения всему тому, что реально порабощает человека», – сказал патриарх.

патриарх кирилл подчеркнул, что выстраивая приоритеты: приобретая землю, трудясь на ней, получая образование, воспитывая детей, строя себе дом, делая свою карьеру, не следует забывать самого главного — призыва бога быть с ним, верить в него, и этой вере подчинять свою жизнь.

«быть святым — значит быть свободным человеком, которым невозможно манипулировать, который не является рабом греха, который, живя простой человеческой жизнью, имея, может быть, и землю, и семью, и автомобиль, и работу, и деньги на счету, остается свободным человеком, потому что он подчиняет себя воле божией, а всё остальное вторично. и самый простой человек обретает способность стать святым, и у него словно вырастают крылья — только потому, что он в первую очередь преклоняет главу свою пред богом и принимает его закон жизни», – заключил предстоятель.

синодальный информационный отдел
московского патриархата