Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Константин выступил с отчетным докладом, в котором подвел итоги уходящего года
30.12.2011

29 декабря 2011 года в ходе Епархиального собрания архиепископ Константин выступил с отчетным докладом, в котором подвел основные итоги уходящего  года.

Владыка рассказал о новом помещении, в котором находятся Епархиальные отделы, о вложенных в ремонт средствах, а также поблагодарил  ОАО АК «Корвет» за безвозмездно переданные помещения. 

Архипастырь вновь напомнил священникам о своем настоятельном благословении каждому получить духовное образование.

Затем владыка Константин рассказал о положении дел в РПЦ и огласил общую статистику по Церкви. Привел подробную статистику по Курганской епархии. В уходящем году состоялось 4 иерейские хиротонии, 3 диаконских, 2 иноческих пострига, 2 монашеских и 2 иноческих в женских монастырях, были освящены 6 храмов. 

Количество приходов  в епархии — 100, из них 26 действуют без регистрации юридического лица (это приходы в малых селах с убывающим населением).
Количество клириков:
•    священников — 78;
•    диаконов — 13;
•    мантийных монахов — 8;
•    мантийных монахинь — 9;
•    схимниц — 4.

Строятся 19 храмов, реконструкция идет в 20. На 5 января 2012 запланировано освящение Христорождественского  храма в районном центре Частоозерье.
Также владыка упомянул о ряде официальных встреч отразившихся на положении дел Епархии. Огласил отчет о богослужебной деятельности, как в Курганской епархии, так и за ее пределами. Отметил о важности принесения в Курган мощей  блж. Матроны Московской и св. Феодора Ушакова, паломничества к великой христианской святыне – Поясу Пресвятой Богородицы в Екатеринбург.

Архипастырь упомянул о прошедшей переподготовке священников в МЧС, отметив, что духовенство, как народные пастыри не должны поддаваться панике и грамотно организовывать народ в чрезвычайных ситуациях.

Также в отчете владыка привел сведения о своей литературной, преподавательской и научной деятельности. Отметил и прошедшие в Зауралье уникальные 540-часовые курсы по подготовке учителей Основ православной культуры, где он сам преподавал «Основы богословия».

В этом году владыка был принят в члены Союза писателей России, избран действительным членом Академии Российской словесности, удостоен  почетного знака Российской академии естественных наук «Звезда Академии» I степени, а 2 декабря 2011 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения, 25-летием служения в священном сане и 20-летием архиерейской хиротонии наградил архиепископа Константина орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Архипастырь подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности епархии и предупредил, что в отношении тех, кто уклоняется от уплаты взносов и покупает «левый товар», будут приниматься особые меры, и подчеркнул, что, по словам Святейшего Патриарха, этот вопрос не только финансовый, но и экклезиологический.

«Почему, когда я просил не делать мне подарки к 60-летию и 20-летию архиерейской хиротонии, клир епархии выполнил эту просьбу, а когда я требую не брать «левый товар» у коробейников – это не выполняется. За время управления епархией я не увеличил взносы ни одному приходу, ни на один рубль, - отметил владыка Константин».

В завершении доклада архиепископ Константин рассказал о планах на 2012 год, среди которых приоритетными является масштабное восстановление Далматовского монастыря и строительство нового Епархиального управления весной 2012.  Также в новом году планируется освятить более 4 храмов, провести в начале года международную выставку-ярмарку «Добрый свет Рождества», а в середине лета II фестиваль авторской песни «Истина в любви». В новом году Курганская епархия отметит юбилейные даты: 20-летие восстановления монашенкой жизни в Далматовском монастыре и 10-летие со дня преобразования Чимеевского храма в Свято-Казанский  мужской монастырь.

Пресс-служба Курганской епархии