Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 декабря. В здании Калужской епархии прошло итоговое собрание клириков Калужского благочиния под председательством благочинного 5-го округа протоиерея Иоанна Паюла. На заседании обсуждались текущие вопросы жизни благочиния. Одна из главных тем обсуждения была связана с преподаванием в Калужских школах Основ Православной культуры и введение с IV четверти текущего учебного в 4 классах муниципальных образовательных учреждений программы преподавание Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКИСЭ).

Протоиерей Иоанн Паюл сделал сообщение о преподавании в учебных заведениях Калужского благочиния Основ православной культуры, а также напомнил священнослужителям, что с IV четверти текущего учебного года в 4-х классах образовательных учебных заведениях будет вводиться модульная программа преподавания Основ религиозной культуры и светской этики. Он указал, что в каждой в школе области были проведены собрания среди родителей 4-х классов, на которых был выбран один из модулей, входящих в состав данного учебного курса. Не смотря на то что по Калуге компонент связанные с изучением Православной культурой выбрали 72%, протоиерей Иоанн выразил пожелание провести консультативные встречи и разъяснительные беседы с родителями и учителями. Особенно в тех школах, где этот процент значительно отличается в сторону уменьшения. Не методом уговора, а разъясняя цели и пользу изучения курса ОПК для детей, надо поработать в этом направлении. Священник отметил, что в некоторых школах идет целенаправленное и спланированное сопротивление ОПК. В таких случаях возможно проводить беседы с участием специалистов, а еще лучше призвать верующих родителей сформировать свою позицию по данному вопросу и не стесняться ее озвучивать.

Затем слово было предоставлено иерею Константину Комарову, помощнику благочинного 5-го округа по религиозному образованию и духовному просвещению, который осуществляет контакты и занимается решением возникающих трудностей в школьном образовании. Он коснулся проблемы проведения собрания родителей 4-х классов, на которых выбирался один из модулей, входящих в состав программы ОРКИСЭ. Священник указал, что во многих школах собрания проводились с многочисленными нарушениями, оказывалось давление на родителей со стороны дирекции школ и преподавательского состава. По некоторым школам удалось добиться повторного проведения собраний, после объяснения потенциальной пользы ОПК. Отец Константин призвал священнослужителей активнее поучаствовать в процессе выбора курса, а о возникающих проблемах и нарушениях незамедлительно сообщать благочинному для быстрого реагирования.

Далее на заседании говорилось о предоставлении приходских годовых отчетах в епархию. Отец Иоанн Паюл напомнил настоятелям приходов и монастырей о сроках подачи годовых отчетов и некоторых изменениях в их оформлении. Председатель епархиального Отдела по работе с благочиниями и приходами иерей Алексей Пелевин сделал сообщение о сложностях, которые могут возникнуть при составлении новой формы годовой финансовой отчетности приходов и монастырей. Священник так же отметил, что необходимо подать данный отчет не позднее 10 января.

Отец благочинный напомнил, что исполняя решение Епархиального собрания, в благочинии буду работать три штатных сотрудника по религиозному образованию и духовному просвещению, по работе с молодежью и социальному служению и в их содержании необходимо будет участвовать всем приходам благочиния.

Касаясь частных вопросов служения в приходах, обсуждалась практика проведения катехизаторской работы – огласительных бесед перед крещением и дежурство священнослужителей в храмах во вне богослужебное время.

В заключение протоиерей Иоанн Паюл напомнил клирикам благочиния, что открылся сайт калужского благочиния и попросил священнослужителей предоставлять новостную информацию о жизни приходов.

Собрание завершилось совместной молитвой.