Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского Владыка совершил Литургию в храме Березовского

02.01.2012

2 января, в седмицу 30-ю по Пятидесятнице и день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме г. Березовский.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний.

На богослужении присутствовал глава города Березовский С.Ф. Чернов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал о причинах широкого почитания в нашей стране святого Иоанна Кронштадтского, отметил значение события Рождества Христова для развития мировой цивилизации.

По завершении богослужения епископ Аристарх возглавил молебное пение праведному Иоанну. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, губернатору А.Г. Тулееву, главе города С.Ф. Чернову, настоятелю прихода протоиерею Андрею Симоре и всем жителям Березовского, а также прочитаны молитвы об избавлении Кузбасса от взрывов, обвалов, катастроф и несчастных случаев.

В своей очередной проповеди кузбасский архипастырь рассказал о значимых событиях в духовной жизни Кузбасса и стране в целом в ушедшем году, назвал юбилейные даты православного и светского календарей, которыми будет отмечен 2012 год.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с наступившим новолетием, престольным праздником храма, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал встретить Рождество Христово с чистым сердцем и светлой душой.

Отдельные поздравления с праздниками епископ Аристарх передал главе Березовского С.Ф. Чернову. Архиерей поблагодарил градоначальника за постоянное внимание к духовным нуждам жителей города, заботы по украшению храма и подготовке его к богослужениям, пожелал здоровья, мудрости и помощи Божией в трудах во славу родных Кузбасса и Матери Церкви. 

Владыку от лица всех собравшихся поприветствовал настоятель прихода протоиерей Андрей Симора. 

Свои поздравления с престольным праздником духовенству и прихожанам храма по традиции передал и губернатор А.Г. Тулеев. Правительственную телеграмму от имени главы региона зачитал секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин.

 

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов