Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 5 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». дорогие браться и сестры. наступил долгожданный день, великославный, торжественный радостный праздник рождества христова. сын божий приходит в мир, воплощаясь от святой девы марии спасти человеческий род. и возводит эту землю к божественному небу. что мы можем в сегодняшний день дать в дар родчемуся богомладенцу христу?

естественно, что бесчисленных даров человеческих, душевных и материальных, у многих из нас нет. но есть то, что должно было бы укреплять нас на том пути, который мы избрали, на пути нашей христианской жизни.

поэтому в этот праздник желаю всем нам, чтобы мы приходили ко христу богомладенцу с открытым сердцем, чтобы мы принесли ему нашу христианскую жизнь, нашу жизнь по его божественным заповедям. чтобы мы отложили от своего земного бытия то, что не является христианским. сегодня христианский человек, христианский род, должен являться опорой всего человеческого рода.

к сожалению, сегодня христианство стоит на очень уж материалистических позициях, сегодня христианина очень трудно отличить от того человека, кто христа не исповедует. почему? потому что заповеди, которые господь дал нам, жизнь в боге не являются смыслом нашего земного бытия. мы не смиренны и нетерпеливы, мы ропотны и горделивы, мы не являемся теми людьми, кто может сегодня свидетельствовать о христе своим жизненным примером. хотелось бы, чтобы каждый из нас обрел для себя христа вновь, чтобы, придя к вифлеемской пещере и увидев бога, сошедшего с неба на нашу землю для спасения человеческого рода, мы бы прониклись любовью к нему. и принесли бы ему в дар свою, исполненную смирения и радости, жизнь, предназначенную для жизни вечной. дай бог всем нам в этот светлый праздник и торжества, и вдохновения, и тихости своего внутреннего мира, и той подлинно духовной радости, которую всегда испытывает человек, находясь рядом со своим господом. с праздником всех вас, с рождеством христовым!

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.