Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Рождественское послание
06.01.2012

Высокопреосвященнейшего КОНСТАНТИНА
архиепископа Курганского и Шадринского
пастырям, монашествующим и всей
богоспасаемой пастве Курганской епархии

 

Возлюбленные о Господе отцы, честное
во Христе монашество,
боголюбивые миряне, братья и сёстры!

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение;
рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству;
Бог в яслях возлегает, утвердивший словом небеса в начале…»
(Стихира Рождества Христова глас 6-й)

«Христос рождается, славите!», «Христос с небес, встречайте!» - этими торжественными словами весь мир воспевает ныне славу Сына Божия, Рождество по плоти которого мы все празднуем. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ и Кто Сам является Любовью. Эта Любовь не чувство, не просто доброе отношение Божие к нам, но это Сам Бог, Слово, Второе Лицо Святой Троицы, пришедший в мир плотью новорожденного Христа, чтобы спасти всех нас от греха и тления. Он и мир создал, чтобы разделить с ним ту ликующую, торжествующую жизнь, которая называется любовью и которая доходит до такого напряжения, до такой полноты, что она уже за пределом всякого ограничения, всякого умаления. Она отдает себя, забывая все, кроме любимого и взывает к каждому из нас: «Отзовитесь!».

Ныне Господь зовет всех нас верить в Себя - кто хочет идти за  Мною, пусть забудет про себя и вспомнит только о том, что тысячи вокруг него нуждаются в его любви. Никто большей любви не имеет, как тот, кто свою жизнь за други своя отдаст. А отдать жизнь – это не обязательно умереть, но это каждое мгновение жизни, каждый, даже самый маленький, поступок посвятить любви к Богу и ближнему. Любви, творческой, зрячей, умной, смелой; любви, которая все отдает, любви, которая не защищает своего, любви, которая не замыкается в себе. Тогда и весть о родившемся сегодня Христе станет реальностью не только в нашей жизни, но в жизни многих  людей окружающих и нуждающихся в нас.

Знаменательнейшим и утешительным событием прошедшего года для всей Русской Православной Церкви стало пренесение одной из величайших христианских святынь честного пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Россию. Хотя уходящий 2011 год был нелегким, однако мы вступаем в новолетие благости Божией с большими переменами в жизни нашей богоспасаемой Курганской епархии. Как и прежде продолжают открываться  приходы, восстанавливаться храмы, монастыри, строятся новые храмы – места просвящения людей евангельским Светом Разума.

В прошедшем году нами были освящены  храмы в разных концах епархии:  в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре домовой храм в честь преподобного Серафима Саровского; придел в честь святых Петра и Февронии Муромских, в строящемся Богоявленском храме  града Кургана; храм в честь Святой Троицы в с. Малое Дюрягино; храм в честь Вознесения Господня в  д. Ключи; храм в честь Преображения Господня в п. Красный Октябрь; часовня в честь святого мученика Иоанна Воина на территории Елизаветинского бора в Юргамышском районе; уникальный памятник святому великомученику Георгию Победоносцу в Частоозерье.

Близко к завершению строительство храмов: в честь преп. Серафима Саровского в Кургане; в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на территории предприятия «Курганприбор»; преп. Саватия Соловецского в с. Темляково; Преображения Господня в  с. Каширино; Храм Рождества Христова в с. Частоозерье.

Ведется строительство храмов: Богоявленского в Кургане,  в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на территории Курганского онкологического центра; в честь иконы Божией Матери «Державная» в Кургане;  «Всех Скорбящих Радость» при неврологическом диспансере «Зеленый бор» в Шадринске;  св. прав. Иоанна Кронштадтского в с. Кетово и в  с. Межборское;    Покрова  Божьей  Матери в  с. Колташово;  в честь «Новомучеников  и  Исповедников  Российских» в  р.п. Варгаши,  Святителя Николая в  с. М.Шмаково и в с. Михайловка; Казанского  в г. Щучье; Святого Богоявления в г. Петухово; Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Мокроусово.

Начинает постепенно продвигаться реконструкция Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. 2 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Курганским и Шадринским Константином и губернатором Курганской области Олегом  Алексеевичем Богомоловым, в ходе которой обсуждались вопросы возрождения этой жемчужины Зауралья. На 2012 год выделены федеральные средства на восстановление Далматовского монастыря. 

Стало доброй традицией проведение в Кургане Александровских дней, приуроченных дню памяти небесного Покровителя столицы Зауралья – святого благоверного князя Александра Невского с участием духовенства епархии, администрации области и города, курсантов Пограничного института, кадетов, представителей силовых структур, горожан и гостей города. В прошедшем году был издан Указ Управляющего епархией об учреждении специальной стипендии им. св. кн. Александра Невского для  лучших кадетов Зауралья.

Налаживается и образовательная деятельность. В Курганской епархии реализован уникальный для Российской Федерации проект переподготовки учителей на факультете профессиональной переподготовки Института развития образования и социальных технологий Курганской области по 540-часовой  программе «Духовно-нравственное образование. Основы православной культуры». 324 часа из этого объема разрабатывались представителями епархии и привлеченными ее лицами, а 19 октября в Институте развития образовательных и социальных технологий были вручены дипломы государственного образца первым выпускникам уникальных курсов.

В епархии традиционно проходят областные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры; областные Рождественские образовательные чтения; Пасхальные фестивали клиросных хоров и ансамблей епархии; дни православной книги, многолюдные крестные ходы в день города Кургана, в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь и к Чудотворному образу святителя Николая Чудотворца, который находиться в  Богоявленском храме села Утятское.

Cкоро, уже в четвертый раз, с 29 января по 6 февраля пройдет Православная выставка-ярмарка с международным участием «Добрый свет Рождества». 

В прошедшем году в Курганской епархии Божией милостью прошло много мероприятий, которые вошли в летопись истории епархии как первые: это первая общая исповедь духовенства Курганской епархии; первый фестиваль современной православной песни «Истина в Любви» в Чимеево; первый  областной фестиваль художественного творчества воспитанников воскресных школ «Солнечный зайчик» в Куртамыше; впервые епархию посетил ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской и святого воина Федора Ушакова; впервые в Областном краеведческом музее прошла уникальная выставка «Православное Зауралье», посвященная православной культуре в нашем крае, а 23 марта в день 60-летия Управляющего епархией в кафедральном Александро-Невском соборе богослужение возглавили сразу семь архиереев.

Важным событием в жизни епархии явилось  освящение  нового помещения для епархиальных отделов Курганской и Шадринской епархии,  теперь отделы могут полноценно осуществлять свою деятельность.

Сделано много, но в новом году нам с вами предстоит сделать еще больше: это  просвещение народа Божия, активная миссионерская и социальная работа,  работа с молодежью, активизация приходской жизни,  возведение и освящение храмов строительство нового епархиального управления и многое другое.

Вступая в новый 2012-й год, мы возносим благодарение Богу и  Пресвятой Деве Марии за те милости и щедроты, которые были дарованы нам грешным в прошедшем году. За ту свободу и те возможности, которые сегодня позволяют нам проповедовать Слово Божие, утверждаться в Православии, растить и воспитывать детей в истинной вере, возрождать исконные духовные традиции нашего народа, восстанавливать и строить храмы и монастыри, по крупицам собирая расточенные в прежние годы богатства нашего народа, наше растраченное духовное и культурное достояние.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, верные чада нашей епархии с великим и спасительным праздником Рождества Христова и с новолетием благости Господней!

Желаю, чтобы радость нынешнего праздника обновила в нас духовные и телесные силы на полезное молитвенное делание и добрые дела, чтобы наши сердца были всегда открыты для любви, света и правды!

Христос рождается, славите!

Христос с небес, встречайте!

С благословением,                         
                        
КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский
профессор, академик  
Курган
2011/2012 гг.