Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 9 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». в селе светлое, что находится в сухоложском районе, 5 января состоялась первая зимняя уборка церкви. дата выбрана не случайно, так как церковь эта построена в честь рождества христова. и накануне престольного праздника священник, добровольцы и местные жители впервые начали расчищать от мусора церковное помещение. инициатором богоугодного дела стал фонд «возрождение православных святынь земли русской».

подполковник полиции сергей атеев решением сельчан избран старостой. он уверен, что к команде неравнодушных людей, уже собравшихся у храма, подтянется молодой и активный коллектив уголовного розыска. впереди много работы. если найдется благодетель, в первую очередь, по совету архитектора и реставратора, необходимо произвести кровельные работы.

в общем деле принял участие и екатеринбужец игорь подвысоцкий, фотограф. он впервые посетил село светлое два года назад, и, сделав снимок полуразрушенной святыни, выложил его в интернете. в этом году он снова фотографировал храм рождества христова. сделанные им снимки войдут в летопись новой истории церкви, которую жители села с божией помощью и помощью добрых людей надеются возродить. к примеру, после уборки церковного здания в селе большие таушканы нашелся благотворитель, который помог восстановить храм димитрия солунского. и местные жители надеются, что найдутся добрые люди, которые помогут восстановить и их храм.

первые добровольцы храма рождества христова в светлом намерены и дальше помогать возрождению дома божия, и других приглашают присоединиться. ведь дело это нужное и душеполезное.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.