Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344538
11 января 2012 года 15:57
архиепископ георгий в балахне посетил общеобразовательную школу №3
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

11 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в ходе своего архипастырского визита в город балахну посетил среднюю общеобразовательную школу №3, где есть православно ориентированные первый, второй и третий классы. его высокопреосвященство встретили директор школы фаина каткова, другие педагоги, ученики и их родители. они преподнесли в дар правящему архиерею глиняные изделия местных мастеров.

учащиеся исполнили для владыки георгия рождественские песнопения и прочитали стихи. архипастырь поблагодарил их, поздравил с праздником рождества христова и рассказал о его истории. архиепископ георгий отметил, что в жизни православного христианина является главным бог, молитва и исполнение заповедей христовых. потом архипастырь ответил на разнообразные вопросы детей и вручил им иконки и сладкие подарки.

затем состоялась встреча владыки георгия с родителями учеников православно ориентированных классов. правящий архиерей поблагодарил их за выбор таких классов для обучения своих детей. также он выразил благодарность педагогической общественности балахны за ведение в городе активной духовно-нравственной работы.

в связи с введением с нынешнего учебного года в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики модуль «основы православной культуры» в балахне выбрали около 80 процентов родителей. архиепископ георгий с удовлетворением отметил это, сообщив, что в некоторых районах нижегородской области православный модуль выбрали менее 15 процентов родителей. такой выбор свидетельствует о непонимании ими важности духовно-нравственного образования и воспитания детей, что приведет к печальным результатам в будущем, сказал владыка. после этого родители задали архипастырю многочисленные вопросы.