Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344544
12 января 2012 года 15:28
в нижегородском педуниверситете вручены дипломы выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

12 января в нижегородском государственном педагогическом университете имени кузьмы минина состоялось вручение дипломов выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета.

отделение открылось в 2004 году. среди выпускников ― священнослужители не только нижегородской, но и других епархий русской православной церкви. на теологическое отделение принимаются выпускники семинарии, рекомендованные нижегородской епархией для продолжения учебы. такой подход позволяет делать перезачет по некоторым дисциплинам, а значит - сократить срок обучения с пяти до трех с половиной лет.

дипломы теологам вручали ректор университета лев шапошников и архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

обращаясь к выпускникам, ректор поздравил их с успешным окончанием университета.

«вот уже шестой раз мы выпускаем теологов, и многие выпускники не теряют связь с вузом, а продолжают заниматься наукой. то, что, получив одно образование, вы пошли учиться дальше, говорит о том, что вы хотите расти и развиваться. и в дальнейшем я желаю вам не стоять на месте и достигать новых вершин», - сказал лев шапошников.

по его словам, в университете есть кафедра теологии, многие выпускники продолжают учиться в аспирантуре.

выпускников поздравил также архиепископ георгий. «несколько лет назад мы приняли решение об открытии этого отделения. тогда еще в этом не было большой необходимости, зато она появилась в последние два года, когда в школах решено было ввести новый предмет. сегодня это образование востребовано не только на областном, но и на окружном уровне. сегодня духовно-нравственное образование чрезвычайно востребовано обществом, - подчеркнул владыка. – на ваши плечи ложится не только возможность преподавания в школах, но и переподготовка многих учителей».

его высокопреосвященство заметил, что сегодня зачастую родители и учителя не понимают необходимости преподавания основ православия в школах.

«я надеюсь, что вы внесете свою лепту в дело просвещения людей и сможете показать, что православие - это красиво и благородно, и оно сможет сделать наших детей добрее и счастливее», - сказал правящий архиерей.

каждый выпускник теологического отделения получил в подарок выпуск «трудов нижегородской духовной семинарии».