Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1045

18 января 2012 - 16:46

18 января, в день предшествующий празднику крещения господня, высокопреосвященнейший антоний, архиепископ орловский и ливенский возглавил божественную литургия василия великого в храме иверской божией матери. владыке сослужили : секретарь орловско-ливенской епархии архимандрит нектарий (селезнёв), священнослужители орловских храмов.

день этот именуется крещенским сочельником, имеет сходство с рождественским сочельником и также является днем строгого поста.

в конце службы архиепископом антонием был совершён чин великого освящения воды. освященная крещенская вода является особой святыней. освещённая в крещенский сочельник вода имеет такую же благодатную силу, как и вода, освещённая в день самого праздника крещения господня.

праздник крещения господня установлен в честь того, что господь и спас наш иисус христос принял крещение в водах реки иордан.

в своей проповеди по окончанию богослужения высокопреосвященнейший владыка отметил, что «господь щедр и милостив, господь желает всем спастись и в разум истины прийти. поэтому и идут новые поколения верующих, а мы утверждаемся на заветах божиих, которые даны в истинной святой, изначально православной, церкви. ибо никакой другой церкви господь не создавал. я от всего сердца поздравляю всех вас с этим святым праздником. и да будет он для нас значимым окроплением святой водой и принятием святой воды внутрь нашего естества, для обновления не только здоровья,но главное обновления прежде всего ума нашего, чтобы мы начинали понимать, что есть смысл жизни. а смысл в том, чтобы спастись нам для вечной жизни, а иного нет. без бога жить ужасно.

призываю на всех вас божие благослевение. и да хранит нас всех господь и матерь божия».

божественную литургию в сам день праздника высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний будет служить в богоявленском соборе орла.

текст, фото: анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии.