Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Крещенский сочельник правящий архиерей совершил богослужение в храме Анжеро-Судженска

18.01.2012

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Анжеро-Судженского благочиний.

На богослужении присутствовал глава Анжеро-Судженского городского округа В.Н. Чернов.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил иерея Антония Чабана, настоятеля прихода Архистратига Божия Михаила в пгт. Ижморский, богослужебной Патриаршей награды – права ношения камилавки.

По прочтении Евангелия Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл наступающего праздника Богоявления Господня, рассказал о Крещенском сочельнике.

По словам епископа Аристарха, Крещение Господне, совершенное Пророком и Крестителем Иоанном в водах реки Иордан, явило миру величайшее чудо откровения Святой Троицы, впервые раскрывшее людям тайну Триипостасного Бога, тайну Божественного желания спасти человека от греха и смерти.

«По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь: следовать путем, указанным Христом Богом, исполнять евангельские заповеди, чтобы быть чуждыми греха и страстей. Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого», - отметил в своей речи кузбасский архипастырь.

По окончании Божественной литургии управляющий Кемеровской епархией совершил чин Великого освящения воды, окропив ею присутствовавших в храме богомольцев.

Епископ Аристарх поздравил всех с праздниками Новолетия, Рождества Христова и Святого Богоявления, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением принимать ее в свое естество, ибо в ней – причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского. Христианин не только сам причащается, но и освящает святой водой жизнь свою, жилище и одежды свои, чтобы, по словам Архиерея, избежать наветов вражеских, видимых и невидимых.

С взаимными словами поздравлений и благопожеланий от лица духовенства и прихожан к Владыке обратился настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Гомзяк.

Евгений Кобяков
.