Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ИНТЕРФАКС - Яльчикский районный суд Чувашии рассмотрит уголовное дело по обвинению местного жителя в убийстве настоятеля храма в селе Янтиково протоиерея Анатолия Сорокина.

 

Прокуратура республики утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении жителя деревни Сугайкасы Канашского района 47-летнего Алексея Григорьева, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ему вменяются ч.1 ст.222 (незаконные хранение, перевозка и ношение оружия), ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Как сообщалось, вечером 24 апреля обвиняемый, инвалид второй группы по психическому заболеванию, во дворе церкви Святителя Николая в селе Янтиково выстрелил в 46-летнего настоятеля храма из самодельного огнестрельного оружия - 'стреляющей авторучки', после чего попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. Священнослужитель скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Отец Анатолий служил в церкви с 1994 года. У него осталось пятеро детей, из них трое - несовершеннолетние.

Следствие не исключает, что отец Анатолий был убит из мести. Однажды настоятель сделал какое-то замечание прихожанину, тот затаил обиду и решил отомстить.

 

Читайте также:

Убийца чувашского священника признан невменяемым

В Чувашии убит протоиерей Анатолий Сорокин

Воспоминания об убиенном отце Анатолии Сорокине

В Чувашии убит еще один священник иеромонах Вадим (Смирнов)

Почему убивают священников?