Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2274
новости

9 августа 2010 г.

в поселке издешково сафоновского района отметили престольный праздник церкви святого великомученика и целителя пантелеимона

свято-пантелеимоновскую церковь в издешкове в 1998 году освятил митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне патраиарх московский и всея руси. первым настоятелем прихода являлся священник николай котусев, при нем же церковь и возводилась. в 2007-ом настоятелем в издешково был назначен иерей константин рекичинский. в сентябре прошлого года под руководством матушки надежды при храме начала работать воскресная школа.
9 августа праздничную божественную литургию возглавил благочинный сафоновского округа, настоятель сафоновского прихода в честь рождества христова протоиерей сергий зеленков. ему сослужили настоятель издешковского прихода иерей константин рекичинский, настоятель вадинского храма в честь иконы «нечаяная радость» иеромонах хрисанф (шадронов) и настоятель рославльского прихода в честь казанской иконы божией матери
праздничную службу сопровождали певчие рославльского казанского храма, в церковь пришли помолиться дети, местные жители поселка, гости из сафонова и рославля.
причастившись святых таинств тела и крови господней, верующие совершили крестный ход вокруг храма, после чего был совершен праздничный молебен святому великомученику и целителю пантелеимону.
по завершении богослужения отец благочинный поздравил всех прихожан с престольным праздником, вспомнил житие святого пантелеимона, а также отметил, что сегодняшний день является и днем православного врача – тех, кто трудится и исцеляет больных не только делом, но и словом христовом. благочинный призвал молиться за всех, кто в храме, и кто вне его стен; поздравил настоятеля издешковского прихода и пожелал всем многая и благая лета, здравия и возможности подражать святому великомученику и целителю пантелеимону в молитве, стойкости, вере и добрых делах.
в ответном слове иерей константин рекичинский поблагодарил за совместную молитву священников, прихожан, гостей праздника. от лица прихода благочинному сафоновского округа протоиерею сергию зеленкову была преподнесена в дар икона святого великомученика и целителя пантелеимона. а прихожане поздравили священника константина.
воспитанники воскресной школы выступили с праздничными стихотворениями, а на церковном дворе была организована общая праздничная трапеза.