Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Обращение Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской Православной Духовной семинарии в связи с началом нового учебного года

31 августа 2010 г.

Дорогие друзья и коллеги! Братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас, учащих, учащихся и родителей с началом учебного года!

Важно для подрастающего поколения образование светское, научное, но еще более жизненно важно и необходимо образование духовное, образование и воспитание достойного христианина и гражданина. Поэтому, познавая науки, нужно усердно стремиться к познанию Бога и истин святой Православной веры. Обучение, включающее познание и духовно-нравственные основы православной культуры нашего народа, дает возможность гармонично соединить духовное и светское знание, образовать цельную и нравственно устойчивую личность, готовую к деятельности на благо нашего Отечества. Главное – не лениться, слушать наставников, родителей, каждый день познавать что-то новое и во всех случаях жизни поступать согласно евангельской заповеди: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Это главная заповедь жизни по любви.

Искренне желаю Вам в новом учебном году помощи Божией, терпения и благоразумной ревности в деле образования, воспитания и возрастания в вере. Этот год объявлен Годом Учителя, поэтому призываю учащихся с особым уважением относиться к педагогам, осознавая важность их трудной и такой нужной для всех работы. Благословение Божие да пребывает в Ваших трудах во славу наших благочестивых предков и на благо нашему Отечеству.

С благословением,

+ ДИМИТРИЙ
Архиепископ Тобольский и Тюменский,
Ректор Тобольской Православной Духовной семинарии
1 сентября 2010 года