Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 13:44

Москва. 1 сентября. - Духовное образование в России по уровню не должно уступать светскому, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

'Предстоит сделать очень много, чтобы выпускники духовных школ по уровню своих знаний не уступали бы выпускникам светских вузов, а своим благочестием и силой веры служили бы для них примером', - говорится в послании патриарха по случаю начала нового учебного года в духовных школах Русской церкви.

По его словам, одной из важнейших задач, стоящих теперь перед Церковью, является 'качественное повышение уровня образования'.

Как отметил предстоятель, выпускники духовных академий призваны стать 'интеллектуальной элитой Церкви, поэтому и преподавателям, и студентам предстоит еще много потрудиться над тем, чтобы российские высшие духовные школы, сохраняя традиции дореволюционных академий, продолжали оставаться подлинным центром церковной науки'.

Патриарх Кирилл указал на то, что сегодня духовные школы вступают в новый период своего развития, и смысл предстоящих изменений заключается в том, чтобы 'улучшить качество воспитания будущих пастырей и вместе с тем интегрировать духовное образование в отечественные и европейские образовательные пространства'.

Результатом предпринимаемых усилий должно стать повышение уровня подготовки духовенства, формирование эффективной системы подготовки квалифицированных преподавателей и научно-исследовательских кадров', - сказано в послании, текст которого приводит в среду патриаршая пресс-служба.

Патриарх призвал выпускников духовных учебных заведений быть достойными 'столь высокого призвания' пастыря.

ИНТЕРФАКС
http://www.interfax-religion.ru/
<