Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341632
2 сентября 2010 года 15:43
начался официальный визит архиепископа георгия в польшу
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.
2 сентября начался официальный визит архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в республику польша.

как сообщил радио «образ» пресс-секретарь нижегородской епархии священник виталий груданов, визит проходит по приглашению блаженнейшего митрополита варшавского и всея польши саввы и по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

в первый день визита архиепископ георгий прибыл в резиденцию митрополита саввы в варшаве, где состоялась их встреча. на встрече также присутствовали викарий его блаженства епископ семятыцкий георгий, настоятельница свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря игумения сергия (конкова), иерей виталий груданов и протодиакон андрей железняков.

в ходе беседы управляющий нижегородской епархией поблагодарил митрополита савву за приглашение посетить польскую православную церковь и за возможность ознакомиться с духовной жизнью в польше, деятельностью в этой стране православной церкви и ее святынями.

по окончании встречи архиепископ георгий преподнес в дар его блаженству подарочные издания нижегородской епархии (альбомы о столетии канонизации преподобного серафима саровского, книгу о пребывании святейшего патриарха на нижегородской земле), а также икону преподобного серафима, освященную на его мощах в дивеевском монастыре, и комплект последних номеров всех периодических изданий, выпускаемых в нижегородской епархии.

затем управляющий нижегородской епархией посетил кафедральный собор польской православной церкви. его главный (верхний) храм освящен в честь святой равноапостольной марии магдалины. епископ георгий рассказал владыке георгию об истории собора, его значении для польской православной церкви и познакомил со святынями, которые там находятся. одна из наиболее чтимых - почаевская икона божией матери.

справка:

варшавский собор в честь святой марии магдалины получил статус кафедрального митрополичьего собора в 1921 году.

история этого храма началась летом 1866 года, когда по инициативе архиепископа варшавского и новогеоргиевского иоанникия был образован строительный комитет по сооружению церкви в промышленно развитом районе варшавы прага. комитет возглавил генерал-лейтенант г. п. рожков, бывший гражданский губернатор варшавы. проект составил приглашенный из санкт-петербурга архитектор синода н. а. сычев, над росписями и иконами трудились русские академики р. ф. виноградов и в. в. васильев. заложенную в 1867 году церковь 29 июня 1869 года освятил архиепископ иоанникий. к этому дню императрица мария александровна подарила образ святой марии магдалины. в следующем году в новом храме побывал император александр ii.

до первой мировой войны церковь была приходской. кроме местных жителей, в ней молились солдаты, чины полиции и жандармского управления, служащие железной дороги.

17 сентября 1925 года в присутствии всего епископата польши, представителей вселенского патриарха, членов правительства в храме святой марии магдалины состоялось провозглашение томоса, подписанного 13 ноября 1924 года константинопольским патриархом григорием vii, о признании православной церкви в польше автокефальной. за этим последовало вручение правительственных наград участникам этого события. часть бывшего причтового дома была отведена под резиденцию предстоятеля польской церкви и канцелярию, которые располагаются там и поныне.

в 1928 году в подвальном этаже была освящена нижняя церковь во имя страстей господних, а два года спустя весь собор был отремонтирован.

в собор частично перенесены мозаичные панно из разрушенного в 1920-е годы александро-невского собора.



Яндекс.Метрика